Некоторых можно поздравить уже сегодня

Оценить
Будущие партийные депутаты – поговорим о списочниках

Обычно сонный и тихий август в этом году – очень бурный месяц. И ничего в том удивительного нет – выборы. Много выборов – большие, средние, маленькие, очень маленькие и просто довыборы. Избирательные комиссии всех уровней работают не покладая рук. Может быть, столь же усердно трудятся кандидаты всех уровней. Но мы большей частью слышим о работе нашего великого земляка Вячеслава Володина, которого дружественные к «Единой России» издания называют исключительно федеральным чиновником.

Собственно, столь энергичная кампания Володина никого не удивляет – трудоспособность и скрупулезность Вячеслава Викторовича известны всем. И честолюбие тоже – Володин сделает все возможное и невозможное, чтобы его результат на выборах в Госдуму был лучшим в стране. Или как минимум вторым.

Столь же сильно старается и губернатор Валерий Радаев. Потому что, во-первых, он очень хочет быть полезным Володину, а во-вторых, Валерий Васильевич возглавляет общемуниципальный список на выборах в Саратовскую городскую думу.

Вот об этих выборах и поговорим. В прошлом номере мы подробно обсудили персоны кандидатов-одномандатников, в этом поговорим о списочниках, которых куда как больше. Впрочем, на скорость, точнее, на качество кампании, это не влияет ни в коей мере. Поскольку, чего греха таить, в последнее время в Саратовской области избирательные кампании себя изжили и превратились в набор скупых ритуальных движений, никак на результат выборов не влияющий.

И еще. Это надо понять. Партийный список на выборах сейчас – это не список в привычном для нормального человека понимании. А то же деление по округам. Но на мандат претендует не один человек, а «типа» список из одного-трех человек. В случае победы списка в округе в думу проходит номер один из списка. Если по каким-либо причинам номер один выбывает из депутатского сообщества, на его место заступает номер два.

И есть еще так называемая общемуниципальная часть. Это или паровозы, или будущие руководители представительного собрания.

Первые, главные, трое

Как уже было сказано выше, общемуниципальный список партии «Единая Россия» у нас возглавляет Валерий Радаев. Губернатор. Наверное, это правильно, и у Валерия Васильевича появляется шанс повысить свой рейтинг узнаваемости в областном центре. Потому как, есть подозрение, большая часть саратовцев уверена, что губернатор у нас Олег Грищенко или, на худой конец, Дмитрий Аяцков.

Еще есть подозрение, что Радаеву возглавить список настоятельно порекомендовали. Но это уже из области конспирологии...

А если без нее, то губернатор Саратовской области Валерий Радаев – типичный паровоз и никогда в городской думе работать не станет.

А трудиться там будут Сергей Наумов, ректор экономического института, и Ольга Сынкина, директор ДК «Россия». Причем, скорее всего, не на последних ролях. Короче, если не случится ничего экстраординарного, то Наумов и Сынкина – будущие депутаты гордумы.

В партсписке от КПРФ депутат Госдумы и кандидат в депутаты в Госдуму Ольга Алимова. Понятное дело, в гордуму она, скорее всего, не пойдет – у нее другой уровень. А вот Александр Анидалов и Геннадий Турунтаев – второй и третий кандидаты общемуниципального списка – скорее всего в гордуму пройдут. В последнее время коммунисты в Саратовскую городскую думу попадают, как правило, по спискам.

Создатель и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский – еще один паровоз в этой кампании. Мощь этого локомотива столь велика, что (если, конечно, Владимир Вольфович договорится) в гордуму может попасть Антон Ищенко. Но тут есть вопросы подковерного характера.

Скорее всего, в гордуме окажется первый из общемуниципального списка от «Справедливой России» Максим Самсонов. А вот у второго и третьего номеров – Вячеслава Самохвалова и Александра Власова – шансов мало.

О шансах представителей остальных пяти зарегистрированных партий – «Яблока», «Партии роста», «Родины», «Коммунистов России» и «Патриотов России» – лучше не говорить. Попасть в думу они смогут только чудом. И это касается не только общемуниципальной тройки, но и всего списка в целом.

Мы же поговорим о тех, у кого шансы устроиться в кресле депутата Саратовской городской думы есть.

Очевидные

В маленьком Волжском районе всего два избирательных округа. В первом от «ЕР» идет бывший ректор Саратовского госуниверситета, очень известный в Саратове человек Леонид Коссович. Более чем вероятно, что мандат ему обеспечен. Поэтому представители других партий могут не беспокоиться.

Во втором округе от «ЕР» первым идет главный врач ожогового центра и руководитель райкома партии Николай Островский, который, скорее всего, и станет депутатом.

С большой степенью вероятности в думу опять пройдет Татьяна Никонова, директор ООО «Союзпечать», более известная как руководитель редакции «МК в Саратове». Несмотря ни на что Татьяна Владимировна продолжает входить в медийный пул «Единой России» и пребывает там на хорошем счету.

Скорее всего, депутатами станут первые в тройках седьмого, восьмого, девятого и десятого округов Владимир Попков, Виктор Малетин, Александр Исаев и Анатолий Серебряков соответственно. Все они верные солдаты партии и близки если не Вячеславу Володину, то Петру Глыбочко, роль которого в политике Саратовской области нельзя недооценивать.

Кстати, номер два в округе Серебрякова – Андрей Калиханов – неожиданно сошел с дистанции по собственному желанию. Но опыт подсказывает, что подобное случается при обнаружении в биографии кандидата каких-либо недочетов, например, в виде застарелой судимости.

Пожалуй, список будущих однозначных депутатов гордумы можно завершить Вадимом Ойкиным из 11-го округа. В политике он человек новый, но у него хорошая база и прекрасная наследственность.

Вероятные

Много шансов на получение мандата у Александра Ванцова. Шумный и любопытный, как дельфин, Александр Николаевич придает нынешней думе непередаваемый колорит и оживляет заседания. Иметь собственного, а не коммунистического «почемучку» «ЕР» выгодно. Это раз. Два – серьезных противников оппоненты «ЕР» в этом округе не выставили. Из известных персонажей – только Лидия Свиридова от «Яблока». Впрочем, Лидия Михайловна – соперник достойный и боец опытный.

Очень вероятно, что в гордуму пройдут наши прославленные спортсмены – Артем Чеботарев и Сергей Улегин – округа 12 и 13. Будут они там работать или нет – неизвестно. Но если что, то как минимум у Чеботарева есть достойная замена в лице действующего гордепа Станислава Бондарева, который идет номером два в одномандатном списке.

Действующие депутаты Александра Сызранцева (округ № 15) и Ольга Попова (округ № 20) тоже имеют все шансы на мандат. Не то чтобы эти дамы были бесстрашными бойцами партии, но надежность ее тыла обеспечивали старательно. Ну и соперников в этих округах – только «яблочник» и правозащитник Александр Никитин в 15-м округе.

В 19-м округе есть все шансы на победу у Сергея Санинского из экономического института. У этого господина хорошая наследственность и изрядные амбиции.

Лотерея

Сначала о грустном. После регистрации партийных списков в избиркоме случилось непредвиденное, и из гонки выбыли четыре кандидата. Два – от партии «Единая Россия». Первый – уже названный выше номер два в округе 10 Андрей Калиханов, и номер один в списке 17 округа Михаил Захарченко. Есть подозрение, что в этом округе могут случиться проблемы, потому как ни электросварщик Павел Трофимов (№ 2), ни даже директор гимназии № 1 Ирина Гайнутдинова (№ 3) не заменят секретаря Октябрьского райкома «ЕР» и директора Гагаринского колледжа. То есть появляются шансы, например, у «яблочника» Александра Журбина или эсера Константина Дьяконова. Еще в этом округе баллотируются Иван Тищенко (КПРФ), Дарья Каргина (ЛДПР), Юрий Широков («КР») и Виталий Перешивайло («Патриоты России»).

Еще из гонки выбыли Тимур Ромашкин из «Партии роста» (округ № 3) и Алексей Лукьянов из «Яблока» (округ № 14).

Непонятные шансы у Татьяны Кузнецовой (округ № 3). Соперником у нее от КПРФ Дмитрий Сорокин, но есть подозрение, что будет сделано все возможное и невозможное, чтобы брутального коммуниста в гордуму не пропустить. Впрочем, кандидатом от ЛДПР тут активная Светлана Мартынова, от «СР» – Анатолий Плотников, от «Коммунистов России» – Виктор Сафьянов, от «Патриотов России» – Дарья Попова, от «Родины» – Дмитрий Сулейманов. (Лично я ставлю на Сафьянова. Е.М.)

Столь же непонятная ситуация в округах №№ 6, 14, 16, 18. Перечислять всех кандидатов, наверное, нет смысла. Кроме того, пока не известны многие нюансы кампании, всякие договоренности (тайные и явные), связи и привязанности. Так что посмотреть фамилии всех кандидатов и определить наиболее понравившихся можно самостоятельно, изучив прилагаемую к тексту таблицу.

№ округа Единая Россия КПРФ ЛДПР Справедливая Россия Яблоко Партия роста Родина Коммунисты России Патриоты России
Обще-муници-пальный список Валерий Радаев, Сергей Наумов, Ольга Сынкина Ольга Алимова, Александр Анидалов, Геннадий Турунтаев Владимир Жириновский, Антон Ищенко Максим Самсонов, Вячеслав Самохвалов, Александр Власов Дмитрий Коннычев, Александр Ермишин, Ольга Пицунова Дмитрий Ханенко, Евгений Пилягин Владимир Фадеев, Ярослав Якименко, Борис Решетов Александр Гришанцов Роман Кузнецов, Александр Немцев
1 Леонид Коссович, Владимир Кирсанов, Алексей Сидоров Вера Степаненко Александр Челышев, Виктория льинская Виталий Кочугов Александр Макаев Геннадий Ефроймов Андрей Черкашин Сергей Юдин, Николай Дроздов Лев Илюхин  
2 Николай Островский, Дмитрий Логинов, Наталья Чуланова Наиль Ханбеков, Светлана Антипова, Гаяз Ерусланов Андрей Тимошок, Анна Бояджян, Евгений Андреев Лидия Кошманова, Сергей Константинов Григорий Гришин, Владислав Романенко Елена Заплотнева Ирина Богучарская Денис Атаев, Светлана Юдина, Александр Привалов  
3 Татьяна Кузнецова, Игорь Иванов, Владимир Ерохин Дмитрий Сорокин, Сергей Краснов Светлана Мартынова, Оксана Сморокова, Владислав Найденов Анатолий Плотников   Тимур Ромашкин Дмитрий Сулейманов Виктор Сафьянов, Марат Котлубеев Дарья Попова
4 Александр Ванцов, Тамара Абрамова, Дмитрий Косяков Виктор Черваков, Григорий Гугучкин Мария Ковалева, Алла Гейфман, Евгений Симакин Елена Фирстова, Ольга Луконина Лидия Свиридова Иван Торопов Иван Корабельников Александр Герман, Ирина Коровкина  
5 Татьяна Никонова, Иван Дзюбан Сергей Подсевалов, Марина Польская Ольга Костькова, Георгий Перепелкин Елена Толкунова, Наталья Султанова   Алексей Козлов Константин Тихонов Юрий Гавриличев, Максим Осипов  
6 Владимир Дмитриев, Татьяна Колбина, Михаил Громов Дмитрий Очкаев, Дарья Сорокина Игорь Уколов, Елена Удалова Александр Логинов     Алексей Грачев Дмитрий Сафьянов, Артем Тарасов  
7 Владимир Попков, Светлана Зарьянцева, Елена Зеленцова Александр Никонов, Александр Ермолаев, Анастасия Федотова Николай Баратов, Иван Барсуков, Семен Ващенко Роман Антонов, Андрей Хурчаков Илья Козляков Игорь Голубев Антон Сергеев Михаил Капишин, Александр Адамцев Вячеслав Григорьевский
8 Виктор Малетин, Игорь Малинский, Сергей Моисеев Виталий Москов, Роман Серов Сергей Внуков, Никита Матинян, Юрий Лакеев Иван Тюрин Виталий Балашов, Наталья Денисова Анна Федорова Алексей Усынин Андрей Шильников, Екатерина Смирнова Ханяфи Валитов
9 Александр Исаев, Михаил Данилов, Ирина Кононенко Денис Шумихин, Юрий Кулаков, Роман Хапалов Анна Краснобаева, Антон Лоховицкий, Артем Васильев Эдуард Ларионов, Михаил Голишников Григорий Ахтырко, Александр Дмитриев Михаил Панкратов   Кирилл Кирикелица, Андрей Игуменов  
10 Анатолий Серебряков, Андрей Калиханов, Артем Петров Павел Карпович Елена Полякова, Константин Петров, Татьяна Матвеева Андрей Жбанчиков, Наталья Алимова Надежда Шаповалова Рамиль Рахматуллин   Илья Себелов, Анатолий Карпушин  
11 Вадим Ойкин, Тимур Савинов, Евгений Ковалев Андрей Баженов, Денис Перевалов Артем Шаронов, Сергей Удалов, Алла Позина Наталья Ерыгина Александр Репин Анастасия Евстигнеева   Андрей Горшков, Борис Лядов Антон Хайдуков
12 Артем Чеботарев, Станислав Бондарев, Максим Даниленко Алексей Полещиков Екатерина Мельникова, Дмитрий Сергиенко, Михаил Столыпин Иван Лапшин       Денис Шепельский, Александр Барболин Людмила Роднова
13 Сергей Улегин, Артем Резугин, Виктор Ревякин Олег Гигин, Андрей Хмелинский Вячеслав Шаронов, Игорь Кузнецов, Марина Гурьянова Роман Дегтярев Алексей Пономарев     Виталий Покалюхин, Дмитрий Кляровский  
14 Светлана Глухова, Михаил Гарлюпин, Алексей Шкурин Андрей Фуфыгин, Алексей Корняев Алексей Ефанов, Роман Бобров Виктор Седенков Алексей Лукьянов Ростям Муратов   Сергей Бабушкин, Мария Донченко Сергей Решетников
15 Александра Сызранцева, Алексей Несмашный, Елена Никонова Валерий Баглай, Юрий Хилюк Анна Кабалова, Владимир Кунчикалеев, Леонид Дудинский Андрей Сергеев Александр Никитин, Елена Третьяченко     Петр Федин, Игорь Тихонов Сергей Морозов
16 Александр Бондаренко, Наталья Савицкая, Андрей Федяй Андрей Карасев, Алексей Ивенин Владислав Сапрыкин, Сергей Лопатов, Сергей Бережнов Павел Миронов       Андрей Майоров, Александр Попов Виктор Чесноков
17 Михаил Захарченко, Павел Трофимов, Ирина Гайнутдинова Иван Тищенко Дарья Каргина, Алексей Семин, Борис Коганов Константин Дьяконов Александр Журбин     Юрий Широков, Маргарита Иванова Виталий Перешивайлов
18 Любовь Дзюбленко, Анатолий Шильман, Андрей Семенов Владимир Новиков, Валерий Цыганов Дмитрий Пьяных, Роман Летов, Владимир Аликов Виктория Алексеева Роман Арбитман, Сергей Лелюхин   Марина Миронова Роман Гордийчук, Валерий Топоров  
19 Сергей Санинский, Татьяна Усова Сергей Илларионов, Иван Древко Вадим Харединов, Юрий Гуцул, Вячеслав Королев Олег Колотилин Александр Ахтырко Вачаган Котанджян Алексей Журавлев Иван Гришанцов, Алик Мустафин Глеб Сивцев
20 Ольга Попова, Наталья Гусева, Андрей Капитонов Николай Бондаренко, Рамиль Мустафин Роман Федосеев, Мария Турова Андрей Дурнов Виктор Мельник     Елена Шанина, Вячеслав Евдокименко Виталий Комаров