Освободили с дороги

Оценить
В работе Храпатого выявили конфликт интересов

Вчера стало известно, что начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый освобожден от занимаемой должности. Решение о его увольнении принял президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, о чем сообщило информационное агентство ТАСС. Начальником Приволжской железной дороги уже назначен Сергей Альмеев, ранее работавший первым заместителем главы Северной железной дороги. Это назначение оперативно отражено на сайте Приволжской железной дороги.

Ранее региональные СМИ сообщали, что Храпатый написал заявление об увольнении, и только вчера это подтвердили в пресс-службе «Российских железных дорог», но версию отставки из-за конфликта интересов не стали комментировать. По информации источника ТАСС, в результате служебных проверок выявлены «многочисленные случаи лоббирования интересов компаний, связанных с начальником дороги».

«Если говорить про антикоррупционные проверки, то они проходят на всех дорогах, на Приволжской тоже. Но здесь действительно нашли грубейшие нарушения и их даже рассматривали на заседании комиссии по регулированию конфликта интересов. В итоге конфликт интересов был установлен, комиссия вынесла решение о нецелесообразности нахождения начальника дороги в занимаемой должности», – приводит ТАСС слова информированного источника, подтверждающие причину отставки. Этот же источник заявил, что в целом Приволжская железная дорога на хорошем счету в ОАО «РЖД»: «Дорога – крепкий середняк, постоянно выполняла целевые показатели. Но этот факт не был определяющим при принятии решения: сейчас важно не только это – кроме эффективности, каждый руководитель в РЖД должен помнить о бизнес-этике и корпоративных интересах и четко понимать, что прикрывать хорошими производственными показателями несоблюдение внутрикорпоративных норм и правил не получится».