И снова пляж

Оценить
Не было никогда – и вот опять...

Пляжную зону в Саратове создадут на участке от улицы Провиантской до Вольской и от Вольской до 2-й Садовой. Об этих планах заявил губернатор Валерий Радаев в ходе коллегии Волжского района Саратова 5 августа. Неделей раньше обустройство пляжа в районе улицы Провиантской пообещал наш великий земляк Вячеслав Володин.

Это далеко не первое обещание сделать пляж на правом берегу. В апреле 2013 года на встрече с жителями Заводского района глава города Олег Грищенко обещал «проработку вопроса по созданию пляжной зоны для жителей района». Решено было рассмотреть «все имеющиеся возможности и уже в ближайшее время заняться этим вопросом».

В сентябре 2013 года на заседании гордумы поручение «сделать пляж от «Экрана» (ныне ресторан) до ротонды» Грищенко дал новоиспеченному главе Волжского района Сергею Бровкину.

В феврале 2015 года тогдашний глава администрации Саратова Александр Буренин на презентации проекта развития Саратова утверждал, что в промежутке от улицы Провиантской до 2-й Садовой пляжа однозначно не будет. Эта зона будет использоваться только для парусного спорта. А вот от ротонды до «Экрана» обещал выделить место для пляжа. Здесь обещали подготовить зону для купания саратовцев в соответствии с санитарными нормами.

Можно сказать «обещанного три года ждут», но больше подходит «а воз и ныне там». А еще лучше некрасовское: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется – ни мне, ни тебе».

Пока же саратовцы лезут в воду в несанкционированных местах, власти недоумевают, почему несознательные горожане так хотят охладиться в жару. Температура воды в Волге этому способствует – 26 градусов. Чтобы отвадить нас от воды, установлена административная ответственность за купание в неустановленных местах. И пока идут разговоры о пляже, незадачливые купальщики платят штрафы от 500 до 1000 рублей. Рейды проводятся регулярно. Может, наши власти больше заинтересованы в пополнении бюджета, чем в здоровье населения, которое дарят нам солнце, воздух и вода?