И казна растет, и территория

Оценить
Депутаты Саратовской городской думы благополучно завели деньги в бюджет и отсекли лишнюю голову

Доходы и расходы городского бюджета увеличатся на 300 целевых миллионов рублей, структура администрации города Саратова изменится – глава города и глава администрации будут теперь одной главой, проведение городского референдума по табачной фабрике – законно. Такие решения в минувший четверг приняли депутаты Саратовской городской думы в ходе очередного собрания.

Плюс 300 миллионов на дворы

Увеличение доходной и расходной части городской казны в текущем году обусловлено безвозмездными поступлениями из областного бюджета в рамках финансирования проекта «Наш двор», инициированного Вячеславом Володиным. По сути деньги имеют целевое назначение – ремонт и благоустройство дворовых территорий и парков (их перечень уже опубликован на сайте муниципалитета). Но одобрение городских депутатов в таких вопросах обязательно, и депутаты ничего не имели против. Хотя несколько замечаний все же поступило.

Депутат Олег Комаров, например, обратил внимание, что в перечень территорий, которые планируется благоустроить за счет дополнительных вливаний в городскую казну, нет стадиона «Сокол». А для Комарова любая материальная поддержка «Сокола» важная и нужная.

«Я несколько лет прошу вложить деньги в этот стадион. И этого не происходит. Выделите, пожалуйста, деньги на стадион «Сокол», – попросил он. Предложение осталось без внимания. Потому что «Сокол» – это не парк и уж точно не дворовая территория. Поэтому реконструкция стадиона если и состоится, то не в этот раз и не на эти деньги.

Собственно, и.о. председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков Олегу Комарову прямо так и сказал. «Заводимые в бюджет средства – целевые. К сожалению, на реконструкцию стадиона «Сокол» источника финансирования мы пока не нашли. Но вопрос находится на контроле», – пояснил чиновник депутату.

Комаров готов был спорить и даже ссориться. И уже даже начал это делать, но тут же получил замечание от председателя комиссии по этике о недопустимости употребления оскорбительных выражений в адрес коллег и представителей исполнительной власти.

Депутат Дмитрий Кудинов выступил с поправкой по перемещению имеющихся бюджетных ассигнований с ряда одних направлений на ряд других направлений. Увеличатся ассигнования на осуществление контроля качества ремонта дорог, на погашение кредиторской задолженности бюджета, на оплату исполнительных листов и на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях.

Здесь недовольство выражал депутат Андрей Карасев, которому не понравилось, что поправками снимаются деньги с одной школы и перенаправляются на другую по неясным – для Карасева – основаниям. Перепалка была короткой и не имела последствий для вносимых изменений в бюджет.

Проект предложенных поправок в бюджет города Саратова на 2016 год был поддержан единогласно. Общий объем доходов городской казны теперь составляет 13,6 миллиарда рублей, расходов – 14,7 миллиарда, дефицит – миллиард рублей.

Глава города плюс минус

Быстро и без вопросов депутаты признали соответствующими действующему законодательству вопросы для референдума по табачной фабрике. С ходатайством о проведении такого референдума ранее выступила группа городских активистов. С его помощью предполагается выяснить отношение жителей Саратова к предприятию. Горожанам предлагается задать пять вопросов о том, следует ли проводить экспертизу по экологической обстановке в районе фабрики, зонам воздействия табачного производства и наносимого им ущерба. Нужно ли вынести предприятие из центра города в промзону. Нужен ли особенный статус для граждан, подверженных вредному воздействию табачного производства Саратовской табачной фабрики. Следует ли законодательно закрепить систему компенсации вреда здоровью жителей Саратова, подверженных этому воздействию. И самое главное, нужно ли оставлять в региональном и местном бюджетах налоговые отчисления Саратовской табачной фабрики «для решения социальных проблем населения и компенсационных выплат жителям, подверженным вредному воздействию производства».

Депутаты сошлись во мнении, что вопросы, подготовленные для референдума, нынешнему законодательству не перечат.

Еще из важного – упразднение должности «глава администрации», точнее, объединение ее с должностью «глава муниципального образования «Город Саратов». До сих пор с должностью «главы города» была объединена должность «председателя городской думы». А в Саратове действовала «двуглавая» система управления. Избавиться от нее депутаты решили в прошлом году и внесли соответствующие поправки в Устав города. На прошедшем заседании Саратовской городской думы депутаты в соответствии с теми поправками утвердили изменения в структуре администрации Саратова. Действовать они начнут после выборов нового состава думы 18 сентября 2016 года.

Глава города будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Он сможет налагать вето на решения, принятые гордумой. Одновременно с упразднением должности «глава администрации» вводится должность «председатель гордумы» – ответственный за организацию деятельности гордумы. Он также наделяется правом издавать постановления и распоряжения.

Другим своим решением на прошедшем заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили расширение Саратова на сто с лишним гектаров. Рассматривалась инициатива внести изменения в региональный закон о муниципальных образованиях, входящих в состав Саратовского муниципального района. Предлагалось, в частности, присоединить к Саратову территорию площадью 114 га, расположенную на въезде в Комсомольский поселок в районе путепровода на пересечении улиц Тульской и Азина. Сейчас от путепровода до поселка Воробьевка простираются бывшие экспериментальные сады НИИСХ Юго-Востока. Эта земля нужна городу для того, чтобы выполнить обязательства перед многодетными семьями. Здесь «нарежут» порядка тысячи земельных участков для многодетных семей, которые будут им переданы в безвозмездное пользование.