Много мостов и один метеорит

Оценить
Как Банк России впервые решил опираться на мнение людей

Центробанк России завершил первый этап отбора символов на 200- и 2000-рублевые купюры. Всего за время первого этапа на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало 1 117 496 человек. Они предложили 5152 символа из 1113-ти городов.

Во второй этап отбора включено 76 символов из 49-ти городов России. Наш город традиционно представлен изображениями консерватории и моста через Волгу. Из наших соседей во второй тур прошли Волгоград и Самара. Волгоград предсказуемо предложил изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» и Мамаева кургана. Самарцы предлагают виды стелы «Ладья» и музейно-выставочного центра «Самара космическая». Среди неожиданных предложений – виды космодрома Восточный, со строительством которого связано много скандалов. Есть и непостроенный мост через Керченский пролив, и даже челябинский метеорит.

Началась подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд «Общественное мнение» в форме всероссийского опроса населения. Опрос продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны, он пройдет более чем в 200 населенных пунктах России всех типов – от сел до городов-миллионников, в ходе него будет проведено 6000 интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

«Исследование общественного мнения для выбора городов и соответствующих им символов имеет символическое значение. Впервые Банк России решил опираться на мнение людей. В результате мы увидим на банкнотах действительно народные символы», – заявил президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.