Выдача прав водителям скутеров откладывается

Оценить
Минтранс и минобрнауки РФ не сумели договориться о программе обучения водителей квадроциклов и скутеров.

Вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения, предусматривающих выдачу водительских прав владельцам квадроциклов и скутеров, скорее всего будет отложено, пишет «Коммерсант». Изначально планировалось, что сдавать экзамены на вождение и получать права водители этих видов транспорта будут в ноябре этого года.

Причиной отсрочки стали межведомственные разногласия между министерством транспорта и минобрнауки РФ. Поскольку два федеральных министерства так и не договорились о том, кто должен разрабатывать программы обучения для желающих получить водительские права новой категории, соответствующие нормативные акты до сих пор не готовы. Скорее всего, выдача прав для владельцев скутеров и квадроциклов начнется не раньше 2014 года.

Ранее комитет по транспорту Госдумы РФ рассматривал предложение о введении моратория на использование гражданами квадроциклов и скутеров до вступления в силу поправок в закон, позволяющих им получить водительские права. Предложение в итоге принято не было.