Что делать, когда нечего делать

Оценить
Гид по культурной жизни в августе

Начался последний летний месяц – кто-то уже вышел из отпуска, кто-то еще не успел уйти, кто-то как раз сейчас наслаждается отдыхом в России или за ее пределами. «Газета недели» решила составить свой гид по культурной жизни города в августе – что-то интересное вы сможете найти и в Саратове.

Кино

Коли у нас 2016-й – Год российского кино, то и начнем мы с «важнейшего из искусств». Если театры летом отдыхают, то кинотеатры, напротив, работают не покладая рук. В числе наиболее ожидаемых премьер августа будут «Тайная жизнь домашних животных», «Месть от кутюр», «Механик: Воскрешение», «Служанка», «Бегущая от реальности» и многое-многое другое. Особое внимание вызывает новая работа классика Педро Альмодовара «Джульетта» и невероятно раскрученный «Отряд самоубийц», о котором разве что из утюга не рассказывали. Все эти фильмы иностранные, но прокатчики наверняка пустят что-то и из отечественного кино.

Для тех, кто предпочитает не платить за премьеры, но смотреть кино в больших компаниях, продолжат свою работу киноклубы. Например, недавно созданный в японском центре «Ямато» клуб «Азиатское кино», который собирается по воскресеньям.

А 27 августа пройдет Ночь кино, притом сразу в нескольких местах: театре «Теремок», на проспекте и площади Кирова, на Театральной площади. На последней, к слову, ночью организуют автомобильный кинотеатр для тех, кто приедет на своих авто. Показывать будут «Батальонъ», «Легенду №17» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Ленты выбирали сами зрители в интернет-голосовании. В «Теремке» же состоится награждение победителей и лауреатов областного конкурса «Лучший Дом кино 2016».

Концерты

Лето – время фестивалей, а не сольных концертов. Однако будут и исключения. Наиболее масштабным стоит считать мероприятие «MegaFonLive 2016»: 6 августа на Театральной площади выступит рок-группа «Чайф». Параллельно в Волгограде будут играть «Би-2». Организаторы пообещали установить огромные экраны, чтобы саратовский зритель смог увидеть выступления обеих групп.

Другие концерты не обещают стать столь масштабными, однако любопытные привозы все равно намечаются. Например, 3 и 14 августа в рок-клубе «Metro» выступят две итальянские рок-группы – Dankalia и Devotion, соответственно. Devotion посетят наш город во второй раз.

Наконец, 19-20 августа на реке Медведице близ деревни Гудошниково (Петровский район) в девятый раз пройдет знаменитый фестиваль «Время колокольчиков», на который съезжаются не только местные артисты, но и люди из других регионов России. Из Саратова можно будет доехать на автобусах, стартующих от ТЮЗа.

Картинные галереи и музеи

Ну а что же с мероприятиями для детей? Есть и такие. С 13 по 22 августа в выставочной галерее «More ART» будет проходить мастер-класс для детей и их родителей по созданию иллюстраций с помощью необычных материалов. Организаторы обещают научить рисовать фруктами и даже воздухом.

Для более старшей аудитории в конце августа пройдет фестиваль «Хвалынские этюды». Сам фестиваль разделен на две части: творческую неделю живописи и основную программу, которая стартует 26-27 августа. На ней будет представлена большая выставка картин, а на территории Краеведческого музея Московский экспериментальный театр Института культуры представит спектакль по рассказам Чехова. А 27 августа у Дома-музея Петрова-Водкина установят памятник художнику – это событие станет центральным в рамках фестиваля.

Разное

Помимо традиционных форматов любители культурно провести время смогут найти и мероприятия, выбивающиеся из привычных рамок. Например, 5 августа романтики Саратова смогут запускать с городского пляжа водные фонарики. Мероприятие (Фестиваль водных фонариков) само по себе бесплатное, но на атрибуты придется потратиться самим.

Через два дня, 7 августа, на стадионе «Динамо» пройдет Фестиваль цветного дыма – по всей видимости, аналог популярного в городе фестиваля красок (который пройдет там же 6 и 7 августа). Вход свободный, но за одну шашку придется заплатить 350 рублей. Помимо собственно распыления красок и дыма, зрители также смогут послушать местных музыкантов. Надо, впрочем, заметить, что Фестиваль дыма все-таки не столько самостоятельное мероприятие, сколько приложение к Фестивалю красок.

С 12 по 14 августа в селе Малая Тополевка (Энгельсский район, между Шумейкой и Генеральским) состоится фестиваль «Звездопад-2016» – прямое продолжение проходившего здесь же в июле фестиваля «Солнцеворот-2016». Программа очень разнообразная: будут и мастер-классы на самую различную тематику (как для взрослых, так и для детей), и концерты, и поэтические чтения, и занятия по йоге, и ярмарка ремесел, и лекции по астрономии, а также на тему «исторических и природных загадок земли саратовской», и даже некое Gagarin-party. В общем, довольно много всего.

Для любителей литературы в августе продолжат свою работу поэтические субботы в «Липках». 6, 20 и 27 августа в читальном зале парка состоятся вечера, посвященные Блоку, Чехову и поэтам-шестидесятникам. Почему Чехову – не совсем понятно, но организаторам виднее.

Наконец, не стоит забывать и о том, что само пространство города преподносит нам много интересного – можно гулять по малознакомым улочкам и районам. Увы, но один из лучших проводников в городе – «Бюро нескучных выходных» – спустя два года после своего появления на свет объявило, что берет бессрочный отпуск. Последнее мероприятие – экскурсия с блогером Денисом Жабкиным в поселок Крекинг – состоялось 31 июля. А жаль – проект был очень достойным.