Саратов. Август 1916 года

Оценить
С сегодняшнего дня «окончательно вводится в жизнь» закон об обязательных 4-х постных днях в неделю.

2 августа. С сегодняшнего дня «окончательно вводится в жизнь» закон об обязательных 4-х постных днях в неделю. Сегодня и впредь в постные дни все мясные лавки будут закрыты, а в ресторанах, столовых, кухмистерских и трактирах мясо и консервированные мясные продукты будут изъяты из меню.

На днях «на горах» умерла одинокая старушка. На квартире у нее обнаружили 8 пудов сахара. Как выяснилось, она ежедневно простаивала в очередях и скупала сахар, получая его по 2 фунта в «одни руки».

3 августа. Вчера в Саратов прибыла партия железнодорожных техников Министерства путей сообщения. Специалисты приступят к выбору места для строительства железнодорожного двухъярусного моста через Волгу у Саратова.

Некоторые местные пекари сократили или прекратили вовсе выпечку калача 1-го сорта. У мучных лавок не уменьшаются длинные очереди за мукой.

На днях на рынках появился местный виноград с плантаций Л.Л. Глущенко, расположенных близ психиатрической колонии. По качеству он не уступает астраханскому и персидскому, а поспевает раньше астраханского. В этом году владелец виноградника предполагает снять урожай свыше 1000 пудов – в два раза больше, чем в прошлом году. Цена местного винограда не выше привозного.

4 августа. Ввиду больших поставок махорки для армии местными табачными фабриками, в городе наблюдается почти полное ее отсутствие. У табачных фабрик можно видеть очереди из торговцев, желающих получить хоть небольшое количество махорки.

6 августа. Сегодня во всех местных церквях будет произведен сбор в пользу общества по борьбе с проказой.

10 августа. Губернатор разрешил открыть народные библиотеки-читальни в селах Лох, Базарный Карабулак, Поповка и Рыбушка Саратовского уезда. Заведовать библиотеками будут учителя земских школ.

11 августа. В городской земельной комиссии обсуждается вопрос об организации городской молочной фермы для снабжения молоком населения города.

Городским ветеринарным врачом А.В. Вихерским в г. Покровске закуплена большая партия голья: хвосты, головы, легкие. Голье будет продаваться в мясных лавках по следующим ценам: мясо от головы – 10 копеек фунт, легкое – 5 копеек, хвост – 20 копеек, полный студень – 1 рубль.

Городская электрическая комиссия вчера произвела осмотр трамвайного депо. Из 52-х вагонов курсирует только 19, остальные находятся в неисправном состоянии.

За последние дни наблюдается пролет больших стай гусей. По словам старожилов, такого раннего отлета не было давно.

14 августа. Саратовский губернатор постановил воспретить: 1) подданным «враждебных России держав» пересылать и получать корреспонденцию без просмотра ее военной цензурой; 2) русскому населению содействовать «неприятельским подданным», скрывать от военной цензуры их корреспонденцию; 3) неприятельским подданным посылать телеграммы без разрешения полиции. За нарушение этого постановления грозит штраф в размере до 3000 рублей, тюремное заключение или арест сроком до 3-х месяцев.

В саратовском синематографе «Художественный театр» 14-16 августа демонстрируется «потрясающая драма из современной великой войны» в постановке Веселовского «Дыхание антихристово (Каинов дым – удушливые газы)» с участием «лучших артистов».

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова