Правила – чтобы их нарушать?

Оценить
Даже дети знают, как надо и как не надо переходить дорогу

Еще на уроках в школе нас учат, что светофор установлен на дорогах не просто для красоты, что перейти на другую сторону улицы можно только тогда, когда загорится зеленый свет и так далее. Но, похоже, для некоторых прописные истины остались неизвестными.

Улица Международная, район 108-й школы. У перехода собралось несколько человек, ждущих разрешающего сигнала светофора. В этой компании, помимо всех остальных, оказались папа с маленьким сыном дошкольного возраста. «Папа, а когда мы пойдем? Почему мы стоим?» – нетерпеливо интересуется отпрыск у своего родителя. «Тебе что, разве в садике не рассказывали, как правильно дорогу переходить? Сейчас загорится зеленый свет на светофоре – и мы пойдем», – объясняет папаша.

Похоже, объяснения мужчины полностью удовлетворили маленького мальчугана. Он стоял молча. Загорелся зеленый свет, и пешеходы двинулись на другую сторону проезжей части, туда, где ходит трамвай.

Папе и сыну нужно было перейти еще через одну дорогу – дубль улицы Международной (если верить интерактивным картам), вдоль которой стоят жилые дома. Там вновь им путь преградил светофор. Но так как движение на этой улице менее оживленное, то многие не стали ждать зеленый свет. Ну а что, машин на горизонте нет. Почему бы и не перебежать дорогу? Целых 15 секунд сэкономишь!

Такое поведение граждан вызвало у мальчика массу вопросов, а бедный папа не знал, что на них ответить, не назвав грубым словом нарушителей правил дорожного движения. Но как оказалось, поведение пешеходов – это еще цветочки. Перед пешеходным переходом припарковался таксист на «десятке» (профессиональную деятельность мужчины выдавали рекламные наклейки на корпусе автомобиля). Он с кем-то разговаривал по телефону, а как только на светофоре загорелся зеленый свет для пешеходов, резко газанул и проехал переход. Как будто бы специально ждал этого момента. «Когда зеленый свет загорится, все-таки лучше еще раз по сторонам внимательно посмотреть. Мало ли что...» – вывел заботливый отец новое правило дорожного движения, с которым не преминул поделиться с сыном.

Вот спрашивается, как в таких условиях научить ребенка правильно переходить дорогу? Уже с детских лет дети понимают одно – правила созданы для того, чтобы их нарушать.

На этом же перекрестке я оказался и на следующий день. Вместе со мной на пешеходе остановился маленький мальчик. Не дожидаясь разрешающего сигнала светофора, нам навстречу пошла женщина. Если честно, то и у меня был соблазн перейти дорогу на красный свет. Машин ни с одной, ни с другой стороны не было – зачем стоять на жаре? Но стоящий рядом мальчик меня смутил. Подавать плохой пример подрастающему поколению мне не хотелось. Но женщина, видимо, куда-то очень торопилась. «Тетенька, нехорошо дорогу на красный переходить! Ай-яй-яй!» – сделал ей замечание, немного смущенно, юный пешеход. Нарушительница ПДД ничего на замечание мальчишки не ответила и, не сбавляя скорости, побежала по своим делам дальше.

Поступком мальчика я оказался восхищен! Мысленно я поблагодарил его родителей, учителей и всех тех, кто еще внес свой вклад в воспитание этого ребенка. Побольше бы таких сознательных граждан!

Этот случай стал для меня поучительным. Как бы сильно я ни опаздывал, дорогу на запрещающий сигнал светофора не перехожу, даже если ни с одной стороны, ни с другой машин нет. Сразу вспоминаю этого маленького мальчика.