Саратов. Июль 1966 года

Оценить
2 июля в Саратовском медицинском институте состоялась встреча выпускников 1941 года. 25 лет назад под сводами актового зала института проходили последние экзамены – по детским болезням. Вой­на помешала провести традиционные выпускные вечера.

5 июля. 2 июля в Саратовском медицинском институте состоялась встреча выпускников 1941 года. 25 лет назад под сводами актового зала института проходили последние экзамены – по детским болезням. Вой­на помешала провести традиционные выпускные вечера. В здании института начала работать отборочная военно-медицинская комиссия. Большую часть молодых врачей она проводила на фронт.

6 июля. На днях на детской площадке в саду «Липки» появился новый аттракцион – карусель с восемью парами «коней».

7 июля. На днях ученый совет Саратовского государственного университета вынес решение о присуждении звания доктора физико-математических наук З.И. Кирьяшкиной. Она первая из женщин-ученых на физико-математическом факультете защитила докторскую диссертацию. Научная работа посвящена изучению свойств полупроводников и применению их при создании некоторых приборов.

Саратовский речной порт получил новый теплоход на подводных крыльях. «Метеор-43» уже отправился в первый рейс по Волге до Куйбышева (в настоящее время Самара). Расстояние от Саратова до Куйбышева «Метеор-43» будет преодолевать за 9 часов.

15 июля. В районе Балакова началось строительство межколхозной оросительной системы. Вода сюда поступит из водохранилища будущей Саратовской ГЭС и оросит заволжскую степь на 5530 гектарах. Новая оросительная система вступит в строй в 1968 году.

В Саратове, Вольске, Петровске, Ершове и других городах области возникли транспортные агентства и пункты. Они будут обеспечивать автомашинами новоселов, чтобы перевезти из магазина мебель или доставить на дом топливо. А открытая в Саратове областная транспортно-экспедиционная контора создана, чтобы координировать работу агентств.

17 июля. Саратовский мебельно-деревообрабатывающий комбинат начал выпускать мягкие малогабаритные кресла. Эти кресла новоселы охотно приобретают вместе с диванами-кроватями, которые выпускаются комбинатом в массовом количестве. Теперь комбинат осваивает изготовление удобной софы. Идет подготовка к производству нового типа облегченного малогабаритного рабочего полумягкого кресла.

19 июля. На экспериментальной базе Саратовского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) искусственным путем скрестили белугу со стерлядью. Полученный гибрид примечателен тем, что он может нереститься в устьях рек, не поднимаясь через каскад плотин, и обитать как в пресных, так и в соленых водах. Растет новый представитель ценных промысловых рыб заметно быстрее, чем его сородичи. За год он прибавляет в весе до полутора килограммов. В настоящее время вес отдельных экземпляров достигает 10 кг.

22 июля. Комбайнер колхоза имени Т.Г. Шевченко В.М. Степанов решил работать круглосуточно. За минувшие сутки Степанов со своим штурвальным скосили ячмень на 27 гектарах, намолотив более 400 центнеров зерна. Большую часть его они выдали вечером и в ночное время. Передовики показали пример другим участникам страды, которые тоже захотели использовать технику в ночное время.

27 июля. На улице Сакко и Ванцетти преобразилось здание индустриально-педагогического техникума. Выросло два новых этажа, появился красивый вход с просторным вестибюлем, оригинально решена архитектура фасада, отделанного мраморной крошкой. Реконструкция здания позволит улучшить постановку учебного и воспитательного процесса.

29 июля. 26 июля в Саратов прибыл железнодорожный состав из Азербайджана с большой партией помидоров. Снабжают город помидорами и совхозы «Энгельсский», «Вязовский», «Ударник». Широко развернулась уже и торговля яблоками.

31 июля. На днях от причалов Духовницкого элеватора вверх до Куйбышева и Рыбинска отправились первые суда, груженные зерном нового урожая.

1 июля этого года введены новые правила обмена обуви. Эти правила значительно расширяют права покупателей. Покупатель имеет право в течение 7 дней со дня покупки обменять не подошедшую по размеру, фасону или цвету обувь в том магазине, где она была приобретена. Если чек утерян, обувь обменивается с разрешения дирекции магазина. Утверждены также новые правила обмена импортной мебели, купленной в магазине.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова