Неспортивная показуха

Оценить
Ремонта дождались многие стадионы Саратовской области – кроме того, которому ремонт особенно нужен

Проводя перед открытием Всероссийских сельских игр проверку главной арены области, саратовского «Локомотива», губернатор Валерий Радаев заявил: нынешним летом в области появятся четыре новых стадиона с искусственными газонами. Слова не разошлись с делом, что редко бывает в нашем регионе. Уже через два дня после громкого заявления, 15 июля, был открыт в Балакове стадион «Корд».

Арена эта в городе использовалась главным образом для тренировок юных футболистов. Тем удивительнее тот факт, что на ее открытие приехали и губернатор, и глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, если забыть о выборах, конечно. Чтобы не ударить в грязь лицом перед высокими гостями, трибуны на жутком солнцепеке заполнили и детьми, и взрослыми.

В качестве «приманки» СМИ распространили информацию, что на открытии стадиона с местной футбольной командой сыграет саратовский «Сокол». Стремление выдать желаемое за действительное резало глаз: главная дружина области на следующий после торжеств день должна была играть официальный матч в Астрахани и в Балакове выйти на поле никак не могла. Ее заменил молодежный состав, который в нынешнем сезоне не выступает даже в первенстве Приволжья.

16 июля первое мероприятие приняли обновленные беговые дорожки и поле «Локомотива». На них прошло открытие 11-х Всероссийских сельских игр – соревнования, конечно, важного, но среди любителей спорта мало популярного. Жаль, что для болельщиков и футболистов, в последние годы посещавших морально устаревший стадион, область раньше так не расстаралась.

Сейчас кипит работа на городском стадионе Хвалынска. Заросшую травой площадку с изношенными трибунами разровняли, застелили влагопоглощающим материалом, засыпали песком и щебнем. Впереди – укладка искусственного газона, формирование беговых дорожек. Работы планируется завершить в августе.

Завершает четверку названных губернатором стадионов с искусственными газонами арена СГТУ. Туда отвезли покрытие с «Локомотива», уложить его требуется до 1 сентября. Еще часть «синтетики» с главной арены области перекочевала на городской стадион Энгельса. Там из нее будет создана мини-футбольная площадка.

На балаковском стадионе «Труд» поле менять не будут. Оно там не очень нужно, ибо арена используется в основном для спидвея. Чтобы проводить на «Труде» не только всероссийские, но и международные старты, меняются деревянные лавки на пластиковые кресла, устанавливаются новое ограждение дорожки, система видеоконтроля поведения болельщиков на трибунах.

В соответствии с поговоркой «готовь сани летом, а телегу зимой», активно строится лыжный стадион на 5-й Дачной. Под мостом Саратов – Энгельс у городского коллектора создается Центр пляжных видов спорта. Все это, конечно, прекрасно и нужно. Чем больше в регионе хороших арен, тем больше возможностей у жителей заниматься спортом.

Но почему у нас готовятся арены для Сельских игр, спидвея, пляжного футбола и лыжных гонок – а стадион для чемпионата мира-2018 продолжает оставаться в запустении? Именно он, саратовский «Авангард», сейчас на особом контроле у федеральных властей. Не успеем с ним – опять крупно опозоримся.