Нолик, жвачка и морозильная камера

Оценить
Канал «Мульт». «Фиксики» как сборник полезной информации и полезных навыков

Когда младшая дочь внезапно дорастает до кос, а заплести их ребенку, ненавидящему расческу, можно только отвлечением внимания, в ход идут мультики. Самый любимый в нашем доме канал – это «Мульт», а там фантастическая россыпь самых разных мультфильмов – от озорной Машки до философских Смешариков. «Фиксики» выбиваются из этого ряда – это мульт познавательный и объяснятельный. При этом полный захватывающих историй и приключений.

Несмотря на то, что знание о фиксиках – это тайна, в которую посвящены немногие, понять, что они такое, довольно легко – это маленькие человечки, живущие в технике и устраняющие мелкие поломки. На самом деле мультфильм этот создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».

Основных героев-фиксиков – пять: это Нолик, Симка, Папус, Мася и Дедус. Если Симка и Нолик – дети (Симка учится в школе, а Нолик еще нет), то Папус, Мася и Дедус – это фиксики экстра-класса, которые могут справиться с любой поломкой (с развитием сюжета появляются еще и еще фиксики). Но родителей Симка и Нолик стараются лишний раз в своих приключениях не дергать. Как настоящие дети, они боятся не столько отвлечь их от работы, сколько получить нагоняй за очередную шалость. Дедус же, поскольку он является учителем в школе у Симки, чаще всего появляется в «объяснятельных» врезках. Есть и еще один очень важный персонаж в мультфильме, без которого не обходится ни одно приключение фиксиков, – это восьмилетний мальчик ДимДимыч. Он фиксиков не только видит, но еще и дружит с ними, а также охраняет тайну их существования. Правда, в основном из-за него малыши-чинители попадают в неприятные ситуации.

В серии «Холодильник», к примеру, бедный Нолик влип в комок жевательной резинки, которую ДимДимыч бросил на столе. И отклеиться самостоятельно не может. ДимДимычу, конечно, неловко и даже немного стыдно, что его друг так пострадал. Но он тут же находит выход: надо тебя, Нолик, в морозилку положить. Так моя мама делала, когда я в джинсах на жвачку сел. Она их в морозилку засунула, жвачка замерзла и отклеилась.

Итак, после пары минут просмотра мы имеем практически полезный навык: если к одежде прилипла жвачка – положи ее в морозилку.

Симка брата в беде не бросает. Но скоро ей становится холодно. И она задается вопросом – почему внутри холодильника так холодно, если снаружи так тепло?

Тут приходит очередь познавательной информации от Дедуса, который объясняет простым и понятным трехлетнему ребенку языком, как именно устроен холодильник. Тут и Нолик наконец освобождается из комка жевательной резинки. И они вместе с Симкой покидают морозильную камеру.

Все счастливы.

Не знаю, запоминает ли практические навыки и полезную информацию моя трехлетняя дочь, но пока я делаю ей прическу, а в телевизоре Симка, Нолик, ДимДимыч и остальные герои разыгрывают очередную историю, на стуле она сидит как вкопанная.