«Руссо туристо» избалованные и не очень

Оценить
Чем занять себя в отпуск и, самое главное, где эти долгожданные денечки провести?

Страна у нас большая. Но, несмотря на это, морского побережья, на котором можно понежиться в солнечных лучах, россиянам катастрофически не хватает. Вот и летали в Египет, Таиланд, Турцию. В 2014 году вопрос с дефицитом моря был вроде бы решен – в состав России вернулся полуостров Крым. Но избалованных русских туристов отдых в Крыму не впечатлил. Им «олинклюзив» подавай. Поэтому народная тропа на турецкое и египетское побережья не заростала. До определенного момента. В ноябре прошлого года турецкие военные сбили на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик СУ-24. Это событие на российско-турецких отношениях отразилось негативно. Турецкий берег был закрыт для россиян, желающих там отдохнуть.

Россия обижалась на Турцию недолго. Президент Эрдоган в конце июня направил Владимиру Путину письмо, в котором извинился за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик. Турецкий лидер выразил надежду, что отношения двух стран нормализуются. В кратчайшие сроки все ограничения на посещение россиянами Турции были сняты. Многими данное решение было расценено как предательство.

В самый разгар сезона отпусков «Газета недели в Саратове» решила узнать у жителей нашего города, как и где они планируют отдохнуть этим летом, будут ли паковать чемоданы в Турцию и не считают ли посещение турецкого берега предательством.

АлексейАлексей, сотрудник страховой компании, 34 года:

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧЕМ ТУРЦИЯ ТАК ПРИТЯГАТЕЛЬНА ДЛЯ РУССКИХ?

– То, что Турцию вновь открыли для россиян, я рассматриваю отчасти как предательство. С тех печальных событий прошло не так уж и много времени. По этому поводу даже в интернете где-то прочитал комментарий о том, что русские рванули в Турцию отдыхать именно ради мести. Пьяный русский турист страшен как никто другой.

Шутки шутками, но больше всего меня поражает то, как россияне бросились скупать туры в эту страну. Как будто бы все это время их лишали возможности нормально дышать, и вот наконец-то перед ними замаячила возможность свежего воздуха. Не могу понять, чем Турция так притягательна для русских? Тем, что можно выучить пару фраз по-английски, затем их везде, где надо и не надо, произносить, коверкая язык, и чувствовать себя при этом человеком с высоким социальным статусом, владеющим иностранным языком? У кого в кармане начинают хоть немного шелестеть купюры, все сразу же устремляются в отпуск за пределы России. Типа отдыхать в своей родной стране ниже моего достоинства, я заслуживаю большего.

Я со своей женой в августе поеду отдыхать в Крым. Мне эта Турция даром не нужна. И ничего в этом постыдного не вижу. В прошлом году мы отдыхали на турбазе на Волге, а, по-моему, в позапрошлом – вообще на даче. Было и такое время, когда отпуска летом у меня не было. И ничего. Живем!

При желании можно неплохо отдохнуть и в России. Не обязательно в Сочи или Крыму. У нас много замечательных мест, красивых, о которых мало кто знает. Например, на прошлых выходных мы с друзьями ездили на утес Степана Разина. После этого мини-путешествия выложили фотки в «Одноклассниках» – и нас замучили расспросами: когда вы успели на море побывать, как водичка и так далее. На утесе ведь не песчаный берег, а если фотографироваться рано утром, то у Волги другого берега не видно. И правда создается впечатление, будто ты на море. На море в Саратовской области!

Ирина Михайловна, индивидуальный предприниматель, 38 лет:

КАКАЯ МНЕ ВЫГОДА ОТ ТОГО, ДРУЖИМ МЫ С ТУРЦИЕЙ ИЛИ НЕТ

– Я сама себе начальник. Поэтому отпуск у меня тогда, когда захочу. Но, знаете, как-то не хочется в отпуск. Чтобы хорошо отдохнуть, нужно в первую очередь то, на что ты будешь отдыхать. Иными словами, деньги. А вот с ними-то и напряженка в последнее время. Сейчас для меня есть более важные статьи расходов, чем отпуск. Мы с мужем строим дом. Это удовольствие не из дешевых. Быстро его построить я уже и не надеюсь, но хоть медленно, но к намеченной цели идти-то надо. У мужа на работе тоже нет стабильности. Он устанавливает пластиковые окна. Сегодня есть заказы – он собирается на работу, завтра нет заказов – он дома остается. Ну о каком отпуске может идти речь в такое время?

О том, что у России ухудшились отношения с Турцией, я никогда особо и не жалела. Какая мне выгода от того, дружим мы с этой страной или нет. Можно подумать, что ко мне в магазин из турок очередь выстраивалась, они мне полвыручки делали. А по турецким отелям я не разъезжала никогда.

На мой взгляд, все это потепление в отношениях ни к чему хорошему не приведет. Из курса истории помню, что Россия воевала с Турцией неоднократно. Причины этих войн не назову, но их регулярность уже о чем-то говорит. Так и здесь. Турция опростоволосилась, подумала-подумала и решила Россию задобрить. Россия ее простила. Теперь Турция ждет очередного удобного момента.

Дмитрий АнпилоговДмитрий Анпилогов, директор туристической фирмы «Лагуна-ТУР»:

ЦЕНЫ НА РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ ВЫРОСЛИ НА 70 ПРОЦЕНТОВ!

– Турецкий-то берег открыли, но не полностью. Ни для кого не секрет, что Турция отличалась от других направлений большим количеством чартерных рейсов. В том числе и из Саратова. Чартерные рейсы намного дешевле, чем регулярные, которые сейчас и летают в Турцию. Для туроператоров недавно были сняты запреты на продажу туров. А вот непосредственного разрешения на чартеры – его нет. Эти разрешения дает Росавиация, специальная комиссия, которая собирается раз в месяц. Без такого разрешения авиакомпании не имеют права летать. Некоторые туристические агентства все же предлагают Турцию на чартерах на свой страх и риск. Цены на регулярные рейсы после снятия всех запретов выросли на 70 процентов. Представляете? На 70 процентов!

Новость о возобновлении продажи путевок в Турцию вызвала ажиотаж у саратовцев. Звонков в нашу фирму огромное количество, численность посетителей на сайте зашкаливает. В последнее время был побит рекорд посещаемости сайта. Все хотят в отпуск полететь в Турцию, но конечных цен пока нет по той простой причине, что нет разрешения от Росавиации.

На самом деле сделали только хуже. Тех людей, которые хотели поехать в другие страны, сбили с толку. Теперь все ждут, пока откроют Турцию для чартерных рейсов, а ведь ее могут и вовсе не открыть.

Марина ВикторовнаМарина Викторовна, работающий пенсионер, 58 лет:

СТАРАЕМСЯ ХОТЬ НА ОДНО ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОД НАКОПИТЬ

– Мы с мужем очень любим путешествовать. Путешествия – это для нас как наркотик. Раньше мы ездили куда-нибудь за границу дважды в год. Сейчас уже стараемся хоть на одно путешествие в год накопить. Дети у нас выросли, внуков пока что нет, так почему бы не пожить для себя? Я, собственно, и работать-то продолжаю только ради того, чтобы в копилку на очередной отпуск что-нибудь положить. Так мы побывали в Южной Корее, Китае, Таиланде, Индии, Греции, Египте и других странах мира. Конечно, бывали и в Турции.

Турция – это для начинающих туристов. Туда можно спокойно ехать с весьма скоромными сбережениями, без знания языка. Даже какого-то полноценного ощущения того, что ты не в России, не было. Кругом полно русских. Вот это, кстати, играет не на руку. О том, как отдыхают русские туристы, чуть ли не легенды слагают. Мне очень стыдно бывает и неприятно, когда морщатся, узнав, что мы из России. Наши туристы, приезжая в Турцию, не видят особых отличий от Сочи, успокаиваются и забывают о том, что они в другой стране, а значит, в окружении другой культуры и людей с другим менталитетом. Вот это чревато проблемами. Съездив однажды в Турцию, еще давно, у нас даже вопрос не стоял о том, поедем ли мы туда еще раз. На Турции свет клином не сходится. Есть еще огромное количество стран, которые хочется посетить.

По большему счету, закрытие и потом открытие Турции на мне никак не отразилось. Эта страна мне не интересна. Предательство это или нет, тоже сказать не могу. Я в политике не специалист, а рассуждать о том, о чем имею весьма смутное представление, не берусь. Не хочу брать пример с тех людей, которые считают себя самыми лучшими политиками во всем мире, сидя при этом на кухне перед тарелкой магазинных пельменей, тщательно их перемешивая с майонезом и кетчупом.

ЕкатеринаЕкатерина, банковский менеджер, 26 лет:

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ИНДИЮ НЕ ЗАКРЫЛИ И КИПР

– Этим летом у меня не будет отпуска. Буду все лето работать. Отпуск у меня еще не скоро. Так что длительное время никуда не поеду. Максимум – куда-нибудь на выходные.

Открыли Турцию, закрыли Турцию – это вопросы политики. Политикой я не интересуюсь. Закрыли – значит закрыли, открыли – значит открыли.

Сама я Турцию не люблю. Но если рассматривать эту страну как возможность относительно недорого и с комфортом отдохнуть, то почему бы и нет? Думаю, для тех, кто никогда ни в какой стране не отдыхал, Турция покажется просто раем на земле.

Для меня же главное, чтобы Индию не закрыли и Кипр. В этих двух странах я отдыхала, и мне там очень понравилось. С удовольствием бы отдохнула там еще!


[кстати сказать]

Лето для «цветов жизни»

А что делать тем семьям, которые на собственном опыте познали все прелести отцовства и материнства? «Газета недели в Саратове» узнала, как родители планируют отдых своих чад.

АнастасияАнастасия, юрист, 42 года:

СЫН ЕДЕТ ОТДЫХАТЬ В ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ, ХОТЯ, ЕСЛИ ЧЕСТНО, БОЯЗНО

– Если школьники ждут летних каникул с нетерпением, то родители, скорее всего, наоборот. Давно уже поняла, что от такого длительного отдыха ничего хорошего ожидать не стоит. Все знания, полученные в школе, куда-то благополучно улетучиваются. Весь сентябрь потом привожу ребенка в рабочее состояние. Конечно, стараюсь по максимуму ограничить влияние на сына (он у меня в сентябре в шестой класс пойдет) улицы, компьютерных игр и социальных сетей. Не всегда получается, но боремся с переменным успехом.

Первый месяц лета он часто на даче у бабушек и дедушек бывал. Но ему там порядком поднадоело. Интернета ведь нет, а телевизор ловит всего десять каналов. Особо и не разгуляешься. В середине июля планируем всей семьей поехать отдохнуть на турбазу на недельку. В конце месяца сын отправится отдыхать в детский лагерь. Хотя, если честно, боязно его отпускать одного после событий на Сямозере. Будем чаще в лагере его навещать! Лагерь недалеко – на Кумысной поляне. Но все равно...

Кроме этого стараемся и в выходные его занимать, и в будни после работы. Ходим гулять в парк, в лес на пикник, в кино, кататься на роликах, велосипедах. Про свой отдых с мужем забыли. В этом году ограничимся дачей и турбазой. Все для ребенка!

Галина НиколаевнаГалина Николаевна, учитель русского языка и литературы, 56 лет:

С БЕГОТНЕЙ ПО УЛИЦАМ МОЖНО ПОВРЕМЕНИТЬ

– В моем возрасте самый лучший отдых – дача, какая бы она не была любимая, может поднадоесть. Поэтому я и в отпуске продолжаю работать – занимаюсь с детьми русским языком, готовлю их к сдаче ЕГЭ. Хочу отметить, что сейчас все больше и больше родителей стараются сделать все возможное, чтобы их дети открывали летом книги и хоть что-то писали, читали, решали. Некоторые родители могут этот процесс самостоятельно организовать, а те, кто не может, обращаются за помощью к репетиторам. У меня у самой внук учится в четвертом классе. Когда я его забираю к себе или на дачу, то мы с ним читаем, пишем диктанты. 30 минут в день – не так уж и много. С беготней по улицам можно повременить.

Как и где будет внук отдыхать – решают родители. Я в эти вопросы не лезу. Я человек старой закалки, поэтому взгляды молодежи не всегда и не во всем разделяю. Меня каждый год отправляли на все три летних месяца в деревню к бабушке и дедушке. Приезжала я в город чуть ли не вечером 31 августа. И мне это очень нравилось. Помню, как деревенским друзьям и подругам письма писала, ждала от них ответа, считала дни до наступления очередных летних каникул.