«Сокол»: династия Шпитальных продолжается

До старта первенства России по футболу среди команд ФНЛ саратовский клуб провел три матча – и ни одного не выиграл

Последний спарринг «Сокол» провел в Энгельсе с «Сызранью-2003» (Сызрань, Самарская область), в прошлом сезоне занявшей четвертое место в зоне «Урал-Приволжье» второго дивизиона. В этом матче, помимо уже подписавших контракты футболистов, сыграли вратарь Сергей Ревякин («Домодедово» Москва), защитники Эдуард Стурки («Волга-Олимпиец» Нижний Новгород), Антон Ходырев («Спартак-2» Москва), хавбек Иван Бакланов («Долгопрудный» Московская область).

В «старте» вышел только Ходырев – на левый фланг обороны. После его подачи на 32-й минуте Виталий Галыш ударом головой сделал счет 2:0. Первый гол саратовцы забили на 22 минуты раньше. Андрей Васянович прострелил справа, Галыш мяч трогать не стал, и Владимир Романенко поразил незащищенный угол.

Незадолго до перерыва защита «Сокола» допустила первую ошибку. Она позволила Василию Березуну сыграть в «стенку» с партнером на подступах к штрафной и нанести хороший удар над Федоровым. В перерыве саратовцы сделали четыре замены, и игра у них совсем нарушилась.

На 62-й минуте «беки» упустили Березуна, в броске головой замкнувшего подачу слева. На 72-й Ревякин отразил удар метров с 15 перед собой, и рванувшийся на добивание Березун заставил сфолить на себе. Пенальти сам пострадавший исполнил четко, заставив находившегося на просмотре в «Соколе» вратаря отправляться восвояси. А вот Стурки, Ходырева и Бакланова наш клуб «подписал».

Кроме этого трио в дозаявочный список внесены вратари Артем Федоров (№16), Сергей Барсуков (предыдущий клуб – «Сызрань-2003» Самарская область, №31), Владимир Сугробов (№35), защитник Андрей Семенов («Луч-Энергия» Владивосток, №15), полузащитники Владимир Романенко (№10), Александр Перченок (№14), Владислав Шпитальный («Сокол-М», №6). Последний – сын и внук известных в прошлом игроков «Сокола».

В заявке команды сейчас 21 футболист: три вратаря, семь защитников, девять полузащитников, два нападающих. Первый официальный матч обновленный на три четверти «Сокол» сыграл вчера в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2» – 1:1 (мяч у саратовцев забил Виталий Галыш). 16 июля в Астрахани саратовцы померятся силами с «Волгарем». Статистика предсезонных матчей команды: ничья, два поражения при разнице мячей 4-6.