Добро пожаловать в сортир!

Оценить
Посещение привокзального туалета как повод задуматься

Бывали ли вы в туалете пензенского автовокзала? Нет? Вам повезло. Мне как раз довелось на днях. Впечатления самые сильные. Впрочем, точно такие же, как и от посещения уборной на саратовском железнодорожном вокзале. Так выглядят туалеты XXI столетия в крупных городах страны, продолжающей доказывать миру, что она – сверхдержава.

Это, конечно, никакие не туалеты, а сортиры в самом грубом понимании слова. Унитазов там нет и в помине – посетителя встречает дырка в полу, трогательно окруженная белой керамической конструкцией, называемой в простонародье гнездом орла. Для тех, кому до сих пор посчастливилось не узнать, как пользоваться этим достижением цивилизации, поясню: чтобы опорожниться по-крупному, надо присесть на корточки и зависнуть над дыркой. А чтобы дорогой гость случайно не поскользнулся и не шлепнулся в жерло этого вулкана, в керамике выбиты зазубрины, на которые надо ставить ноги. Рискну предположить, что это инженерная новация сберегла много человеческих жизней.

Если посетитель молод, здоров и трезв, то, вероятно, он и сможет воспользоваться керамической дыркой (конечно, предварительно произведя в уме некоторые технические расчеты). А вот людям грузным, людям в возрасте и людям в нетрезвом уме такие попытки могут выйти боком. Никаких рычагов и ручек, которые помогли бы человеку зафиксировать свое тело в относительно безопасном положении, в этих сортирах не предусмотрено. Поэтому к посещению вокзала многим из нас нужно готовиться заранее. Также в привокзальных туалетах нет крючков, на которые можно было бы повесить, например, сумку или пакет. Для этих целей приходится пользоваться дверной ручкой. Но уже неплохо, что двери в кабинках запираются изнутри. Это значит, что вам не придется периодически видеть шокированные лица других посетителей и дурным голосом орать «занято». Кстати, если у вас нет билета на поезд или автобус, смотря о каком вокзале речь, за посещение этого мрачного отхожего места с вас взимают 20 рублей (в обоих городах цена одинакова).

Пройдя через российские привокзальные туалеты, по-другому смотришь на российскую реальность. Попытки государства внедрить очередные инновации, организовать особые экономические зоны и освоить производство айфонов и биткоинов в отдельно взятой Саратовской области после этого выглядят уже несколько подозрительно. Потому как если государевы люди не готовы предоставить нам свободный доступ хотя бы к нормальным унитазам, то о каком доверии к ним, собственно, может идти речь? За кого они нас там вообще считают?

Мне, конечно, могут возразить: привокзальные туалеты часто посещают такие персонажи, после которых кабинку хочется зачистить огнеметом. О том, чтобы садиться после них на стульчак, и речи быть не может. Да и вообще, любой унитаз на вокзале в кратчайшие сроки будет доведен до состояния выгребной ямы. Однако возражу: я почти уверен, что все можно продумать. Стульчаки снабдить механизмом, который автоматически поднимает их вверх (как сиденья в кинотеатре), а бумажные одноразовые накладки для них продавать на входе. Все решаемо, нужно только прекратить считать людей за скотину, которая ко всему привыкла и все стерпит.