Шлем Гагарина как магнит для туристов

Оценить
Два сундука подлинных документов гагаринских времен хранится в аэроклубе в Дубках. Как показать их туристам?

На заседании общественного совета по туризму в минувшую среду обсуждали правовой аспект работы туроператоров и турагентств в Саратовской области. А еще думали, как помочь аэроклубу ДОСААФ им. Гагарина, чтобы сделать его привлекательным туристическим объектом. И целый ряд вопросов раскрытия туристического потенциала Саратова и области.

Из выступления директора турфирмы «Покровск-тур» Татьяны Антипиной стало понятно, что ряд турагентств организуют поездки, не неся ответственности перед потребителями услуг. Турагент продает путевки туроператора, несущего ответственность за исполнение услуг. При продаже турагентом путевок собственного производства ни о каком страховании, а значит, и компенсации в случае некачественного обслуживания, речи не идет. И нечистоплотных бизнесменов на туристическом рынке становится все больше. Многие организуют автобусные туры на юг, не имея на это законных оснований, есть даже фирмы «открывающиеся на лето».

Что касается «магнитов» для туристов, то это – «гагаринская тема». И есть у нас уникальный объект – аэродром в Дубках, но надо бы привести в порядок здание аэроклуба. Именно в Дубках Гагарин впервые прыгнул с парашютом, здесь же он совершил первый полет на самолете. Тут и подлинные документы имеются, и юношеские фотографии кумира 60-х. И даже шлем Гагарина и его форма. Солидная коллекция объемом в два сундука не используется, а могла бы работать на престиж Саратовской области. Заодно вспомнили, что на военном аэродроме в Энгельсе сохранилась парашютная вышка системы Борщевского, где тренировались первые космонавты, и офицерская столовая, где они обедали. Вот бы включить их в экскурсионные объекты. Членам общественного совета кажется, что желающие поглядеть на вышку и отобедать там же, где и космонавты, найдутся.

Полет мечтаний был прерван директором Саратовского бюро путешествий Беллой Гордеевой. Она засомневалась, что будет большой поток в Дубки. По словам Беллы Захаровны, в ходе экскурсии на место приземления Гагарина туристов подвозят к бывшему зданию аэроклуба на улице Рабочей, и здесь экскурсоводы рассказывают о начале летной карьеры будущего космонавта №1. Если посещать аэродром в Дубках, а потом уже везти туристов на место приземления, будет увеличение временной продолжительности экскурсии, а значит, и ее удорожание.

Говорили общественники также, что Саратову, коль задумали развивать туризм, надо бы снабдить «ворота города» (вокзалы и аэропорт) информационными стендами, чтобы любой приезжающий понимал, где он находится и как добраться до важнейших достопримечательностей, к примеру, до Радищевского музея или проспекта Кирова.