Собака зарыта там, где труба?

Оценить
Люди поверили фермеру

Не успел затихнуть земельный скандал Марксовской администрации с фермером Виктором Быковым из Каменки, как у районной власти снова вспыхнул спор о земле... с фермером Анатолием Быковым из соседней Бородаевки.

Нынешней весной жители села Бородаевка пошли к Ольге и Анатолию Быковым предлагать свои земельные паи, которые сейчас в аренде у заезжего предпринимателя Сергея Петрова. У Быковых двести голов молочного стада, растет мясное поголовье. На пай Быковы дают по семьсот килограммов зерна, а не триста, как Петров, и не рожь, а ячмень и кукурузу. Петров берет за доставку кормов восемьсот рублей, Быковы развозят бесплатно. Быковы поля обрабатывают как полагается, а у Петрова местами уже лесок поднимается. То есть владельцы земли увидели более эффективного ее пользователя и решили передать свои паи ему – нормальный рыночный процесс.

Однако в районной администрации, куда Анатолий Быков, как лояльный агробизнесмен, сообщил о намерении принять предложения односельчан, сказали: не сметь. Намекнули, что Петров якобы заявил: если Быковы будут переманивать у него арендодателей, он сорвет в Бородаевке выборы. Быков предложил собрать желающих передать паи и спросить, это их собственное решение или навязанное? Первые лица района вызвали Быкова на проработку, где потребовали отменить и такую встречу. В ответ фермер напомнил, как без собрания пайщиков, с поддельными подписями передавали паи Петрову. А семейной ферме давно не хватает площадей, и если односельчане на глазах друг у друга скажут, что хотят предоставить ей свои паи, он займется всем оформлением. И уж коли речь о влиянии на выборы, то у Быковых наберется свой электоральный актив, в котором не только пол-Бородаевки, но и тысячи потребителей их молока в Марксе...

На встречу с пайщиками был отряжен заместитель главы администрации Александр Марченко. На встрече в Бородаевке все его увещевания не передавать паи Быковым оказались тщетны – Марченко получил отказ. А фермер Быков обратил внимание земляков, что на их полях еще и мелиоративная труба пока зарыта. Не из-за этого ли весь сыр-бор, ведь все в районе знают об особом отношении администрации к «черным копателям» мелиоративных труб.