Саратов. Июль 1866

Оценить
С 1 июля начинается вторая половина сезона пользования минеральными водами. При заведении открывается новый, чисто железистый источник. Наступившая теплая погода благоприятствует лечению.

1 июля. С 1 июля начинается вторая половина сезона пользования минеральными водами. При заведении открывается новый, чисто железистый источник. Наступившая теплая погода благоприятствует лечению. По отзыву «общества на водах», время пользования водами проходит «приятно в разнообразных развлечениях».

8 июля. В Саратов приехал для постоянного проживания зубной врач Георг Шанг. Он выполняет «все зубные операции»: вставляет искусственные зубы, которые «самый опытный глаз не может отличить от природных», не причиняя при этом боли. Врач вставляет зубы «на каучуке, которые легко и плотно лежат на деснах; на золоте, платине». Он пломбирует зубы, удаляет зубной камень, применяет специальный эликсир, уничтожающий запах изо рта, цинготную болезнь, укрепляет шатающиеся зубы. Цены на услуги зубного врача настолько умеренны, что доступны и небогатым людям. Бедных, страдающих зубной болью, принимают бесплатно ежедневно от 6 до 8 часов утра. Адрес врача: Дворянская улица, против отделения государственного банка в доме Ховрина.

20 июля. Приехавшие из Санкт-Петербурга академик Л.С. Игорев и художник Ф.С. Журавлев принимают художественные заказы на исполнение образов. Кроме того, они пишут портреты масляными красками с натуры и копии фотографий по самой умеренной цене: от 25 до 100 рублей и больше. Портреты с натуры могут быть выполнены здесь, в Саратове, а копии с фотографий и иконы – в Санкт-Петербурге.

Корсетница принимает по невысокой цене заказы на корсеты, полукорсеты, корсеты-гарибальди и пояса-корсеты.

31 июля. Общество «Беседа» саратовских врачей уведомляет, что больница для приходящих больных и родильный дом переведены из дома Буркина в дом Казакова, близ гауптвахты. Прием приходящих больных осуществляется с 11 до 2 часов пополудни. Роженицы принимаются бесплатно «во всякое время». Лиц, желающих иметь сведения о кормилицах и их найме, просят обращаться в больницу.

При родильном отделении открыто чтение курса повивального искусства. Все желающие обучаться акушерству могут обратиться с просьбой о разрешении слушать лекции в заседании «Беседы». Заседания проходят два раза в месяц по первым и пятнадцатым числам. Плата за полный курс – 25 рублей серебром.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова