«Сокол»: «старт» готов

Оценить
В оставшиеся до старта Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ дни саратовцы играют и комплектуются в авральном режиме

Пять футболистов уже прошли электронную регистрацию в Футбольной национальной лиге. Это сплошь новички: защитник Артем Пасько («Волга», Нижний Новгород, игровой номер 3), полузащитники Артем Дудолев («Арсенал», Тула, №9), Николай Дергачев («Долгопрудный», Московская область, №11), нападающие Виталий Галыш («Енисей», Красноярск, №88), Алексей Домшинский («Нефтехимик», Нижнекамск, Татарстан, №90).

Также подписали контракты с клубом и включены в заявку на сайте ФНЛ (без извещения о прохождении электронной регистрации) еще шесть новобранцев: защитники Андрей Васянович («Нефтехимик», №30), Денис Магадиев («Сызрань-2003», Самарская область, №5), Игорь Климов (№80), полузащитники Александр Мануковский (№8), Алексей Хрущев (все «Енисей», №17), Руслан Паштов («Авангард», Курск, №7). Вместе с подписавшими новые договора игроками «Сокола»-2015/16 Артемом Федоровым, Александром Перченком, Владимиром Романенко и вчера перешедшим из «Луча-Энергии» (Владивосток) защитником Андреем Семеновым они доводят списочный состав до 15 человек.

В первом контрольном матче с «Тамбовом», состоявшемся в Энгельсе, в «старте» вместе с Романенко, Пасько, Паштовым, Дудолевым, Дергачевым, Галышем выходили находившиеся на просмотре вратарь Сергей Ревякин («Домодедово», Москва), защитники Мурад Тагилов («Химик», Дзержинск, Нижегородская область-2014/15), Сергей Шумейко («Торпедо», Москва), хавбеки Станислав Мурихин («Волгарь», Астрахань), Максим Машнев («Арсенал»). Во втором спарринге, в Самаре с «Крыльями Советов», «старт» выглядел так: Федоров, Семенов, Пасько, Климов, Васянович, Паштов, Мануковский, Дудолев, Перченок, Романенко, Галыш. Тут уже все – с контрактами.

Тамбовчане приехали в Энгельс с опозданием, из-за чего начало матча задержалось. Командам это пошло на пользу – стала спадать жара. Номинальные хозяева неплохо двигались, однако для создания остроты у чужих ворот им не хватало взаимопонимания. «Тамбов» тоже не феерил, но на 44-й минуте открыл счет, воспользовавшись ошибкой центральных защитников «Сокола».

В первой половине второго тайма саратовцы забили два гола. Первый – с пенальти (отличился Романенко), второй – благодаря ошибке защитника соперника (выход один на один использовал Галыш).

Довести дело до победы не позволило неудачное действие Ревякина. Отражая «выстрел» метров с 35-ти, он перевел мяч на неприкрытого игрока «Тамбова», который в одно касание попал в дальний угол. Итог – ничья 2:2.

Судьбу матча в Самаре решил автогол, забитый на седьмой минуте защитником «Сокола» Пасько. Он неловко подвернулся под прострел с правого фланга, оставив не у дел Федорова. Клуб премьер-лиги владел инициативой, создавал больше моментов, но чуть не упустил победу в концовке – не смогли забить Домшинский и находящиеся на просмотре воспитанники саратовского футбола Михитар Захарян с Георгием Стурки.

Сегодня, 5 июля, «Сокол» завершает программу игровой подготовки к новому сезону. На городском стадионе Энгельса в 17.00 он принимает «Сызрань-2003». Первый официальный матч саратовцы проведут 11 июля в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2».