Всегда впереди

Оценить
Наш земляк включен в список «ЕР» как признанный мастер высоких результатов

Вчера стало известно, что первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин включен в список кандидатов в депутаты Государственной думы. Кандидатуру Володина предложил лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на совместном заседании Высшего и Генсовета партии.

В предвыборный список единороссов включено также несколько знаковых фигур, в их числе и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров. В этот же список Медведев предложил включить режиссера, сопредседателя ОНФ Станислава Говорухина, , известного полярника и Героя СССР Артура Чилингарова, командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова и прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую.

Кроме Кадырова в избирательные списки «Единой России» включены еще восемь губернаторов и девять глав республик: Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Сергей Аксенов (Крым), Егор Борисов (Саха-Якутия), Андрей Воробьев (Московская область), Василий Голубев (Ростовская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Рустам Минниханов (Татарстан), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Собянин (Москва), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Владимир Якушев (Тюменская область).

Обычно глав регионов включают в списки в качестве «паровозов» – известных личностей, за которые, по мнению технологов, электорат проголосует. Но далеко не все из них потом предпочитают депутатскую деятельность руководству регионом. Нашего Валерия Радаева в избирательном списке единороссов не оказалось – видимо, наверху не считают, что его портреты на предвыборных билбордах принесут партии дополнительные очки.

Другое дело – Вячеслав Володин. В последнее время имя нашего земляка всплывало на территории области довольно часто. Всячески подчеркивалось, что памятники Олегу Табакову и Олегу Янковскому открыты по его инициативе и при его спонсорской поддержке. Наготове третий памятник, художнику Кузьме Петрову-Водкину – в родном Вячеславу Викторовичу Хвалынске. Он заказал столичному проектному институту «Стрелка» проект аутентичного парка «Швамбрания», который старательно рекламировали в феврале прошлого года соратница Володина Ольга Баталина и преданный ему глава ОПы Александр Ландо. Наконец, имя Володина неоднократно повторялось в минувшую субботу – масштабный праздник для выпускников «Роза ветров» с певицами Нюшей и Ани Лорак и невиданным салютом над Волгой – тоже славное его начинание. Многим представителям политического бомонда казалось, что это неспроста. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова заявила на одной из пресс-конференций, что имя Володина как гипотетического спикера парламента активно обсуждалось в кулуарах Госдумы.

Как отмечают в партии, Володин всегда участвовал в выборах «Единой России», показывая высокий результат».