Эффективная компания

Оценить
В конце этой недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нем акционеры подведут итоги работы крупнейшей компании нашей страны. В последнее время ситуация на мировом энергетическом рынке складывается весьма и весьма сложная.

В конце этой недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нем акционеры подведут итоги работы крупнейшей компании нашей страны. В последнее время ситуация на мировом энергетическом рынке складывается весьма и весьма сложная. Существенное снижение цен на нефть и газ привело к разорению многих компаний. Особенно этот процесс заметен в США, так как себестоимость добычи сланцевых углеводородов гораздо выше, чем показатели традиционных российских месторождений. «Газпром», в отличие от многих своих конкурентов, продолжает реализовывать масштабные проекты. В минувшем году «Газпром» инвестировал огромную сумму – более 1 трлн рублей. При этом около 95% закупок корпорация осуществляет у российских предприятий. Строят новые объекты также отечественные компании. А проекты готовят российские ученые.

США и их союзники считают, что без их помощи Россия не сможет начать полномасштабную добычу нефти и газа на шельфе северных морей. Однако «Газпром» доказал, что они ошибаются. В декабре минувшего года «Газпром нефть» добыла миллионную тонну нефти на месторождении Приразломное в Печорском море, сделав это самостоятельно, без партнерства с зарубежными нефтегазовыми компаниями. Морскую ледостойкую платформу «Приразломная» построил северодвинский завод «Севмаш». На шельфе Охотского моря «Газпром» добывает газ на Киринском месторождении. Здесь действует единственный в России подводный добычной комплекс. Технологии, используемые «Газпромом», эффективны, надежны и безопасны. Они позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду.

Самым важным добычным проектом последних лет является мегапроект «Ямал». На полуострове и в прилегающих акваториях открыто 32 месторождения. На Бованенковском месторождении в минувшем году было добыто 61,9 млрд куб. м газа, что на 19,1 млрд куб. м выше уровня 2014 года. В дальнейшем проектная производительность Бованенково достигнет 140 млрд куб. м в год. К 2030 году полуостров Ямал (включая шельф) сможет потенциально давать до 360 млрд куб. м газа ежегодно.

«Газпром» успешно реализует масштабную программу газификации российских регионов. В 2005–2015 годах инвестиции в эту сферу составили около 270 млрд рублей. В результате уровень газификации в целом по стране вырос с 50% до 66%. В текущем году на газификацию России компания направит 25 млрд рублей. В последнее время процесс газификации сдвигается на восток нашей страны. Уже работает газопровод Сахалин–Хабаровск–Владивосток. Идет строительство газовой магистрали «Сила Сибири», благодаря которой начнется масштабное освоение газовых месторождений Якутии и Иркутской области. Необходимо подчеркнуть, что газ в Восточной Сибири сложносоставной, поэтому его необходимо перерабатывать. Для этого в Амурской области будет построено крупнейшее в России газоперерабатывающее предприятие.

О работе Газпрома в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков.

Леонид Чернощеков– Каковы итоги работы вашего предприятия в 2015 году и каковы задачи на этот год?

– Реализуя политику ПАО «Газпром» по надежному газоснабжению потребителей России и исполнению экспортных контрактов, ООО «Газпром трансгаз Саратов» в 2015 году обеспечило безаварийную работу эксплуатируемого участка газотранспортной системы, бесперебойную подачу газа промышленным предприятиям и более 4-м миллионам жителей Саратовской, Тамбовской и Пензенской областей.

Важнейший результат прошлого года – завершение трехлетней программы капитального ремонта магистрального газопровода «Уренгой–Новопсков» в объеме 270 км.

За счет увеличения количества автотранспорта, работающего на компримированном природном газе, реализация газа через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции за год возросла почти на 20%. Сегодня более полутора тысяч единиц автотехники в области работают на природном газе, ежегодно потребляя более 5 тыс. тонн экологически чистого топлива.

А основной задачей этого года для нас, конечно же, является выполнение плана по транспортировке и подаче газа потребителям, с этой целью реализуется утвержденная ПАО «Газпром» «Комплексная программа мероприятий по повышению надежности и безопасности объектов транспортировки газа», в соответствии с которой ведется подготовка газотранспортной системы к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период.

– В каких стратегических проектах «Газпрома» задействовано ваше предприятие и какова его роль?

– ООО «Газпром трансгаз Саратов» ведет работы на одном из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы «Газпрома» на внутреннем рынке – газификации.

Особое значение имеет вопрос обеспечения газом Балаковского промышленного узла. С этой целью мы завершаем разработку проекта реконструкции ГРС Балаково и в следующем году должны начать строительство объекта. Есть потребность в увеличении поставок газа в г. Энгельс и Заводской район г. Саратова, для решения этой задачи также ведется проектирование новых ГРС.

Перспективы развития предприятия связаны с еще одной ключевой задачей «Газпрома» – развитием подземного хранения газа в России. С этой целью ведутся работы по разработке проектов реконструкции системы магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр» с повышением ее производительности для эффективного использования потенциала саратовских подземных хранилищ газа.

– Какие мероприятия, подтверждающие социально ответственный статус ПАО «Газпром», проводит ваше предприятие?

– Мы реализуем различные благотворительные проекты, направленные на повышение качества жизни населения в регионах присутствия ООО «Газпром трансгаз Саратов». Это проекты по развитию и сохранению культуры, духовного наследия, творческих талантов детей и молодежи, их патриотическому воспитанию, по адресной поддержке социально незащищенного населения и граждан, нуждающихся в лечении.

Считаю, что значительным вкладом в развитие территорий является созданная за счет социальных инвестиций по программе «Газпром – детям» и собственных средств инфраструктура из более 20-ти спортивных объектов. В настоящее время ведется строительство Дворца спорта в пос. Солнечный г. Саратова.