Выстраиваемся в список, занимаем округа

Оценить
Три парламентские партии определились с кандидатами на выборы в Госдуму седьмого созыва

Вчера «Единая Россия» и «Справедливая Россия» провели съезды партий, на которых делегаты выбрали среди себя лучших из лучших. В субботу, 25 июня, в Подмосковье с той же целью прошел съезд КПРФ. Либерально-демократическая партия еще размышляет.

Вчера на втором этапе XV съезда партии «Единая Россия» делегаты провели тайное электронное голосование, по результатам которого стал известен партийный список и кандидаты по одномандатным округам.

В общефедеральную часть списка традиционно была внесена одна кандидатура председателя партии «ЕР» Дмитрия Медведева.

Предсказуемым оказался выбор кандидатов по одномандатным избирательным округам. По 163-му (Саратовскому) округу пойдет Олег Грищенко, по 164-му (Балаковскому) округу – Николай Панков, по 165-му (Балашовскому) округу – Михаил Исаев, по 166-му (Энгельсскому району) – Василий Максимов.

Что касается региональных групп кандидатов, в этот раз их количество сократили до 36-ти (на выборах в Госдуму 2011 года было 80 региональных групп). Саратовская область вошла в группу №15 вместе с Волгоградской, Пензенской и Тамбовской областями. Среди близких нашей области политиков в список кандидатов на выборы в Госдуму вошли первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин (первое место), действующий депутат нижней палаты парламента Ольга Баталина (третье место), декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Татьяна Касаева (одиннадцатая), координатор Приволжской территориальной группы «Молодая Гвардия Единой России» Иван Дзюбан (четырнадцатый).

Еще одной партией, которая к концу вчерашнего рабочего дня утвердила списки кандидатов на выборах в Государственную думу, стала «Справедливая Россия». По Саратовскому одномандатному округу в качестве кандидата выдвинут председатель регионального молодежного социал-демократического движения «Справедливая Сила» Павел Миронов, по Балаковскому – депутат совета Духовницкого МО Михаил Дементьев, по Балашовскому – депутат Балашовского районного собрания Галина Платошина, по Энгельсскому – депутат Марксовского районного собрания Токтар Сарсенгалиев.

В списочной части по Саратовской области места распределились следующим образом: Наталья Великая, Токтар Сарсенгалиев, Галина Платошина, Михаил Дементьев, Павел Миронов.

Днем ранее, 26 июня, были окончательно утверждены списки кандидатов и от КПРФ. По Саратовскому одномандатному округу пойдет глава саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, по Балашовскому – первый секретарь обкома, действующий депутат Госдумы Ольга Алимова, по Энгельсскому – депутат областной думы Сергей Афанасьев, по Балаковскому – председатель саратовского отделения женского союза «Надежда России» Ольга Лубкова.

Первые четыре кандидата по списку – те же лица, что выдвинуты по одномандатным округам. Далее по порядку идут балаковский депутат Виктор Волков, бывший глава Новобурасского района Николай Задоров и депутат Саратовской гордумы Андрей Карасев.