The Claypool Lennon Delirium. Monolith Of Phobos, 2016

Оценить
В 1980 году на последнем своем альбоме Double Fantasy великий Джон Леннон спел песню Beautiful Boy (Darling Boy), посвященную своему пятилетнему сыну Шону. В том же году Джон был убит.

В 1980 году на последнем своем альбоме Double Fantasy великий Джон Леннон спел песню Beautiful Boy (Darling Boy), посвященную своему пятилетнему сыну Шону. В том же году Джон был убит.

Понятно, что никой иной карьеры сыну великого музыканта, кроме как самому стать музыкантом, не предназначено. Как стал музыкантом старший брат Шона Джулиан. Кстати, Джулиану посвящена великая песня The Beatles, написанная Полом Маккартни, – Hey Jude. Но карьера старшего из братьев, можно сказать, не задалась. Да, он исправно записывает пластинки – последняя в 2011 году, но ни одна из них не стала событием в мире музыки.

Младший Леннон – тоже с младых ногтей в музыке, он даже участвовал в записи альбома своей матери Йоко Оно Season Of Glass 1981 года, мальчик что-то декламировал.

Потом, как представляется, Шон все же нашел свой путь в музыке. Вместе с подругой Шарлоттой Кемп Мул он организовал группу The Ghost Of A Saber Tooth Tiger, на ее счету две пластинки – The Ghost Of A Saber Tooth Tiger (Acoustic Sessions) 2010 и Midnight Sun 2014 года и участие в многочисленных концертах, перфомансах. Acoustic Sessions довелось послушать. Замечательная работа, но, как бы это сказать, не из мира рока. Это очень милая акустическая запись с ощутимым привкусом парижского шансона (шансона в хорошем, а не в русском смысле этого слова).

В 2014 году свой восьмой альбом Primus & The Chocolate Factory выпустила американская группа Primus . Это славный коллектив – на его счету многие свершения, например, музыка к мультфильму «Южный парк», записи вместе с Оззи Осборном. Лидер Primus Лес Клейпул вообще неугомонный человек: выпустил два сольных альбома, а в прошлом году встретил Шона Леннона – и они придумали новый проект, мило названный «Безумие Клейпула – Леннона». Клейпул играет на бас-гитаре, Леннон – на соло-гитаре, меллотроне и ударных. Поют оба, и музыку пишут вдвоем, а тексты – Клейпул. Шон, похоже, не поэт, не в отца пошел. Сами они свою музыку характеризуют как подход старой школы к психоделии рок-пространства.

Мудрено придумано? Они вообще парни не простые, и альбом назван в честь одной из самых загадочных тайн Марса – 70-метровой башни на спутнике Марса Фобосе. И наконец, о музыке – представьте себе, что дебютные альбомы Pink Floyd были записаны в наше время. И вы получите приблизительное понимание о Monolith Of Phobos. Особенно если слушать песни Monolith Of Phobos, Captain Lariat, Ohmerica. Это почти как Piper At The Gate Of Dawn или Saucerful Of Secrets, но жестче и тяжелее. Между прочим, Клейпул делает еще один намек на сходство, сказав, что Шон играет на барабанах, как Ник Мейсон (ударник Pink Floyd, если кто не помнит).

В целом – очень интересная работа, которую стоит слушать отнюдь не потому, что на диске играет сын великого Джона.