«О культуре и не только»

Оценить
Московское издательство «Городец» выпустило четырехтысячным тиражом книгу «О культуре и не только», написанную Еленой Ямпольской. Автор книги – человек, известный своими экстравагантными суждениями.

Московское издательство «Городец» выпустило четырехтысячным тиражом книгу «О культуре и не только», написанную Еленой Ямпольской. Автор книги – человек, известный своими экстравагантными суждениями.

По мнению Ямпольской, «Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется – Бог. Вторая – Сталин», причем Иосиф Виссарионович, оказывается, был нам послан Богом для того, чтобы «Россия сохранилась на мировой карте». В объемную книгу Елены Александровны вошло немало подобных сентенций.

Книгу предваряет обширное предисловие автора. Процитировав высказывание президента о русской национальной идее («У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма»), Ямпольская продолжает: «Патриотизм – то есть любовь к своему Отечеству – в человеке надо взращивать. И это всегда было миссией культуры. Так называемый «культурный багаж» каждого из нас – драгоценная коллекция всего, что мы любим. Что позволяет сохранить связь с родной землей, вне зависимости от того, легко или трудно на этой земле живется».

Рецензент «Литературной газеты» замечает: «Это не первая книга главного редактора газеты «Культура», члена президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ и Патриаршего совета по культуре, Высшего совета партии «Единая Россия». Но уверены: именно этот стильно изданный (не могло быть по-другому) том вызовет большой резонанс». Что ж, возможно, так и будет. Ведь предыдущая книга Елены Ямпольской «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна» тоже вызвала нечто вроде резонанса, хотя слово «патриотизм» в этой книге появлялось только дважды, слов «патриарх» и «Путин» в книге не было вообще, а слово «любовь» ни разу не сочеталось со словами «Родина» или «отечество». Зато много было рассуждений о мужчинах вообще. Например, такое: «Проложить путь к сердцу через пенис не составляет труда. Особенно, когда ты искренне пленилась человеком и отдаешься ему без остатка. Мужчина умеет это ценить – что правда, то правда. В большинстве своем «собаки Павлова» гораздо легче ведутся на сексуальный рефлекс, нежели на гастрономический. Но и тут наступает момент истины, когда ты осознаешь, что, вероятнее всего, он любит не тебя, а твой...» Хм.

В общем, рядовым членам «Единой России» рекомендуем обе книги члена Высшего совета партии. Но советуем читать их вразбивку: главу из «Гимна настоящей стерве», главу из книги «О культуре и не только». Уверяем, получите удовольствие.