Саратов. Июнь 1966 года

Оценить
В школе колхоза «Рефлектор» Ершовского района хранятся подарки коменданта города Праги Ладислава Власовича Килиана. Его отец – основатель коммуны «Рефлектор».

2 июня. В школе колхоза «Рефлектор» Ершовского района хранятся подарки коменданта города Праги Ладислава Власовича Килиана. Его отец – основатель коммуны «Рефлектор». Сам Ладислав Власович был секретарем комсомольской организации в этом заволжском колхозе. Отсюда он ушел на фронт. Ныне полковник Килиан – комендант столицы Чехословакии. В прошлом году он в составе делегации побывал в «Рефлекторе» на праздновании 40-летия со дня основания коммуны.

За счет своих средств колхозы Пугачевского района «Красный партизан», «Новый путь» построили детские сады. Идут отделочные работы и в двух новых восьмилетних школах.

5 июня. В позапрошлом году колхоз «Красный партизан» Пугачевского района соорудил плотину на Красной речке. Нынешней весной ранее пересохшая речка заполнилась водой. Недавно колхоз закупил 10 тысяч карпов-годовиков и выпустил их в новый пруд.

В Абхазии на черноморском курорте «Новый Афон» минувшей весной открылась туристическая база рабочих и служащих Саратовского автобусного парка. В палаточный городок «Волжанка» путевки выдаются только передовикам производства, а лучшим из них оплачивается и проезд из средств профсоюзной организации.

8 июня. С конца прошлого года местный завод эмалированных изделий освоил выпуск восьми новых видов продукции. Среди них удобные кастрюли с крышками, сковородки, трехлитровые бидоны для молока, покрытые внутри и снаружи белой эмалью.

9 июня. На днях на территорию Торгового центра в Саратове пришли лоси. Вскоре они ушли обратно в лес. Лишь один молодой лось задержался. Животное не смущает соседство с покупателями Торгового центра; он даже подпускает к себе близко особенно любопытных. Пощипав листьев деревьев или травы, он отправляется к озеру пить воду. Иногда здесь же купается. В ближайшие дни лосю помогут вернуться в родной лес.

14 июня. В совхозе «Ударник» Саратовского района вот уже год теплицы строят не из стекла и железа, а с применением полиэтиленовой пленки. За май в полиэтиленовых теплицах было собрано по два урожая помидоров. А теплицы под стеклами позволяли собрать только один урожай.

16 июня. В Саратовском районе овладевают искусством вождения почтовых мопедов девять работников связи. Вскоре еще десять почтальонов получат новые мопеды рижского производства.

19 июня. 15 июня через улицу им. И.Н. Посадского из Глебучева оврага вверх по Соколовой горе непрерывным медленным потоком двигалась целая армада жаб. Шествие земноводных длилось с 12 часов дня до 6 часов вечера.

22 июня. Пассажирская служба управления Приволжской железной дороги в воскресенье, 28 июня, организует «поезд грибников» на станцию Буркино. Он отправится из Саратова в 8 часов 10 минут утра, в обратный путь выйдет в 18 часов 35 минут. В поезде будет работать вагон-ресторан.

26 июня. В Саратове на углу улицы имени М. Горького и проспекта имени С.М. Кирова в помещении бывшей диетической столовой открылся новый ресторан – «Россия». В меню ресторана широкий выбор национальных и фирменных блюд. Подаются они в посуде, изготовленной из керамики, покрытой цветной глазурью и причудливо расписанной.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова