Из-за дождей себестоимость картофеля в области выросла на 50%

Оценить
По словам фермеров, комбайн путает картофель с грязью и выбрасывает его. При этом нанимать людей, чтобы они ходили следом и подбирали несобранные клубни, нерентабельно.

Посевная площадь картофеля в Саратовской области в этом году составила 25,4 тысяч гектаров (97% от уровня 2012 года) . Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде Александре Соловьеве заявил замминистра сельского хозяйства области по отрасли растениеводства Дмитрий Уполовников.

Возделыванием картофеля в области занимаются в 20 районах. Наибольшие посевные площади картофеля в Энгельсском (600 гектаров) и Советском (150 гектаров) районах.

По состоянию на 3 октября убрано 97 % от плана, или 24,4 тысяч гектаров.

В настоящее время из-за обильных осадков уборка картофеля приостановлена. Как рассказала начальник отдела сельскохозяйственной продукции администрации Энгельсского района Наталья Левина, это сказалось на цене картофеля. Сейчас цена его реализации выросла до 14 рублей за килограмм.

«Себестоимость картофеля сейчас резко возросла – если мы ожидали 6 рублей, то в некоторых хозяйствах она возросла на 50% и составила 9 рублей. Это связано в первую очередь с погодными условиями. Не все еще убрано и неизвестно, получится ли все убрать», - подчеркнула Левина.

Ее слова подтвердил фермер Павел Щеренко: «Очень сложные условия уборки. После проливных дождей комбайн путает картофель с грязью и выбрасывает его. А если ставить людей, чтобы они ходили следом и подбирали, это нерентабельно. Платить им приходится больше, чем мы получаем потом, но мы все равно идем на это. Потери большие. Стоимость семенного материала составляет 25 рублей. Я думаю, будет эффективнее выращивать семенной лук, продавать его самарцам, и покупать у них картофель».