Папа может

Оценить
Канал «Ю», передача «Папа попал»

В воскресенье на телеканале для девушек «Ю» не стали мудрить с телепрограммой и устроили марафон – сутки напролет крутили выпуски украинского реалити-шоу «Папа попал» (в оригинале – «Хата на тата», то есть «Дом на папу»). Целый день российские домохозяйки, проявляя женскую солидарность, могли радоваться за украинок, проучивших своих мужей.

Суть шоу заключается в том, что женщина на целую неделю отправляется на отдых, подальше от забот, ссор и постоянного стресса, чтобы за это время ее благоверный сумел понять, с какими трудностями семейной жизни ей приходится сталкиваться ежедневно. Глава семьи будет жить по графику своей супруги, выполняя составленный ею список обязательных задач. Это те хотелки мамы, которые папа не исполнил за предыдущие 10-20 лет семейной жизни. Если он с чем-то не может справиться, его спасет красная кнопка. Вот только каждое нажатие этой кнопки означает потерю пяти тысяч гривен из призового фонда – тридцати тысяч гривен. И, конечно же, никто не отменял штрафные задания, которые придется выполнять, если папа не осилит задачи жены. И только после того, как он выполнит штрафное задание, ему можно будет приступать к выполнению обязательных.

Задания могут быть самые разные. Например, провести школьный концерт, вызвать жителей дома на уборку двора, поиграть в футбол, заняться с дочерью-подростком шопингом или обучить младшенького самостоятельно вытирать себе попку. Я увидела мельком серию, в которой без того непростая ситуация с распределением семейных обязанностей осложнена еще одним обстоятельством: героем этого выпуска стал папа, который реально считает, что создан для того, чтобы править народом. И хотя каких-то значимых результатов в этой жизни ему достичь еще не удалось, он продолжает мечтать о блистательной политической карьере. «Но единственное, что ему удалось сделать за все эти годы семейной жизни, так это двух детей», – сообщает закадровый голос. Папаша любит пофилософствовать и время от времени подрабатывает таксистом, давно переложив ответственность за детей и домашнее хозяйство (свиней, утят, кур, огород) на свою благоверную.

Эта передача легкая и по временам смешная, наверно, отлично подходит домохозяйкам и для семейного просмотра. Отдельной оценки заслуживает продуманный сценарий, вполне живая игра героев и хорошее звуковое сопровождение. В общем, с технической точки зрения украинцы снова молодцы – сделали очередной экспортируемый телевизионный продукт, который наши телевещатели потребляют за милую душу. Но лично мне не очень понравилось смотреть на ленивых толстых мужиков и их замученных бытом, рано состарившихся жен.