Темнота – друг молодежи?

Оценить
За долги перед «Саратовэнерго» более 50 сельских школ остались без света

Перспектива выпускного бала при свечах реально открывалась перед многими сельскими школами в Саратовской области. К концу минувшей недели стало известно, что из-за долгов перед энергетиками могут оказаться в ближайшее время без электроснабжения более 50 школ Саратовской области.

Муниципалитеты задолжали энергетикам за поставку электроэнергии в образовательные учреждения. Как следствие – жесткие меры. Из-за долгов с начала мая уже прекращена подача электрической энергии в 52-х школах, а остальные образовательные учреждения будут отключены, если администрации районов не погасят долги в ближайшее время.

Задолженность администраций муниципальных районов области перед «Саратов­энерго» за обеспечение электроэнергией муниципальных учреждений на данный момент составляет 44 млн рублей, в том числе 17,8 млн – за 2015 год.

Генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков прокомментировал обесточку: «Перед тем, как принимать меры, отключать школы от электроснабжения, компания направляла в администрацию района просьбы погасить задолженность и предупреждения, что в случае сохранения многомиллионных долгов компания будет вынуждена начать отключения. К сожалению, ответа мы так и не получили. Если долги не будут погашены, то уведомленные образовательные учреждения будут отключены в течение июля-августа».

Пресечь безобразие постарались уважаемые депутаты Государственной думы. О том, что их стараниями появились средства на погашение задолженности, не сообщается, но зато энергетики были подвергнуты критике, при этом народными избранниками сделаны авторитетные заявления о недопустимости отключения света в школах.

Свое плечо в трудный момент подставила и госдеп Ольга Баталина: «Ситуация вопиющая. Недопустимо оставить школы с родителями и выпускниками без света. Так быть не должно и не будет. Дети отпразднуют школьный выпускной и аттестаты им вручат в торжественной обстановке. Разбирались в проблеме вместе с областным министерством образования. Без света сейчас одна школа Воскресенского района, в селе Елшанка. Действительно, накопилась задолженность за электроэнергию, почти 300 тысяч. Несмотря на сложную ситуацию, нашли взаимопонимание с руководителем «Сарэнерго», свет в школе сегодня (17 июня. – Авт.) включат, а проблему задолженности будем решать совместно с энергетиками и районными властями».

Об отключении электроэнергии в сельских школах Саратовской области сообщили многие федеральные информагентства, в их числе ИА REGNUM, «Полит.Ру», «Советская Россия».