Если зубы не по зубам

Оценить
Саратовцам рассказали, что зубы лучше лечить бесплатно

Немногие знают, что лечение зубов входит в услуги обязательного медицинского страхования. С полисом ОМС гражданин может обратиться в любую государственную поликлинику Саратова и получить помощь, независимо от места проживания и прописки. Об этом «Газете Недели» рассказал главный врач ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника №3» Анатолий Карпович. Беседа состоялась в рамках пресс-конференции, приуроченной к Дню медицинского работника.

В услуги ОМС входит почти все то же самое, что предлагают сейчас частные зубные клиники. Исключение составляют разве что отбеливание или чистка зубов. И хотя бюджетные учреждения не могут использовать некоторые дорогие технологии, на качество услуг, по словам Карповича, это не влияет: «Государство не может позволить себе удовольствие закупить, например, более дорогие инструменты. Все-таки нам нужно быть экономными. Но качество лечения от этого не страдает. Главное – работать по стандартам и порядкам. Неважно, каким оборудованием и с какими материалами. Может быть, мы полечим человека на более дешевой установке, чем в частной клинике, хотя там тот же самый турбинный наконечник». При этом и государственные, и частные учреждения часто используют в работе одни и те же материалы.

Мнение, что большинство граждан лечит зубы в частных зубоврачебных кабинетах, ошибочно, отмечает Карпович. По оценке главврача, уже около 70 процентов населения лечат зубы в бюджетных поликлиниках. Поток пациентов заметно усилился в прошлом и текущем годах. «Если вы придете и посмотрите, какие у нас очереди, какая у нас запись, то убедитесь, что у нас значительно больше людей [чем у частников], – пояснил собеседник. – Заплатить сейчас могут не все». Конечно, чтобы вылечить зубы за счет ОМС, придется ждать примерно неделю. «У нас есть сроки, которые мы стараемся не перепрыгивать», – заметил специалист. Но при острой боли помощь оказывается непосредственно в день обращения.

«Сейчас пациенты не выбирают между частной и государственной поликлиниками, – отметил Карпович. – Пациенты стали намного грамотнее и умнее. Они все читают интернет, все знают, поэтому выбирают доктора. Ростом оказания качества помощи мы стараемся привлечь пациентов, пусть даже для них это будет бесплатно». По словам Карповича, конкурентами зубного врача сейчас становятся не другие зубные врачи, а товары и услуги, которые потребитель выбирает вместо похода к стоматологу: «У меня был бы такой лозунг: «Не стоит покупать машину, прежде чем не вылечил зубы».