«Сокол»: тренерская карусель

Оценить
Игорь Осинькин провел с саратовскими футболистами лишь три тренировки

51-летний наставник, в конце прошлого сезона возглавлявший клуб премьер-лиги «Кубань» (Краснодар), получил от ворот поворот вместе с «Международным агентством спортивного маркетинга «iSport». Новый партнер «Сокола» не смог обеспечить необходимое качество пополнения, а также завел разговор о снижении суммы финансовой помощи.

Все это не устроило руководство волжан, и оно обратилось к услугам специалиста менее дорогого – и, что еще важнее, местного. 46-летний Вадим Хафизов живет в Энгельсе, в команде этого города «Искре» он в 2002 году начал тренерскую карьеру, потом возглавлял «Губкин» (Белгородская область), «Горняк» (Учалы, Башкортостан), «Нижний Новгород-2», «Химик» (Дзержинск, Нижегородская область).

Последним местом работы покровчанина были подмосковные «Химки», которые он за сезон вывел в ФНЛ, попутно добравшись до 1/8 финала Кубка России. Выбить «красно-черных» из розыгрыша этого трофея удалось лишь грозненскому «Тереку» – на своем поле.

Хафизов приступил к работе в Саратове 20 июня. В этот день у «Сокола» начался второй сбор. На первом было просмотрено около десятка клиентов «iSport», и лишь уровень двух-трех устроил саратовцев. Правда, будут ли они играть в нашем городе после разрыва отношений клуба и агентства, пока неясно.

«Сокол» занялся комплектованием самостоятельно, и среди прибывших на просмотр к началу второго сбора футболистов оказались достаточно известные. 21-летний Сергей Ревякин стал первым вратарем страны, дебютировавшим в премьер-лиге до достижения 17 лет – причем в московском ЦСКА. В элите провел два матча, потом выступал за «Торпедо» (Армавир, Краснодарский край) и столичное «Домодедово».

Из этого же «аэро»-клуба в Саратов приехал 21-летний полузащитник Иван Бакланов. Опытный защитник Мурад Тагилов (26 лет) поиграл в системе грозненского «Терека» и хорошо знаком Хафизову по сотрудничеству в «Химике». 23-летний хавбек Руслан Паштов приглашен из «Авангарда» (Курск).

Помогать новому наставнику будут коренные саратовцы: Михаил Дмитриев, в прошлом сезоне работавший в штабе Валерия Бурлаченко, и вернувшийся в «Сокол» Вячеслав Звягин. Пока на «Локомотиве» идет укладка новой «синтетики», команда поработает на естественном газоне энгельсского городского стадиона.

Там же она проведет свой первый спарринг – 27 июня в 17.00 против «Тамбова». 2 июля в Самаре наша команда сыграет с соперником из премьер-лиги «Крыльями Советов», 5 июля на «Локо» примет «Сызрань-2003» (Самарская область). 11 июля саратовцев ждет первый официальный матч – в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2».

Несмотря на скорый старт сезона, в ФНЛ имеется неопределенность с составом. Апелляционный комитет РФС выдал лицензию «Спартаку-Нальчик» (Нальчик), у которого были проблемы, но появились известия о расформировании нижегородской «Волги». Ее готова заменить «Балтика» (Калининград).

Первыми экс-»соколами», определившимися с новым клубом, стали украинские полузащитники Максим Трусевич и Сергей Шевчук. Они подписали контракты с «Тамбовом». Новый наставник новосибирской «Сибири» Евгений Перевертайло выразил заинтересованность в услугах хавбека Максима Андреева.