Кручу, верчу, собрать хочу

Оценить
Кубик Рубика – это и хобби, и спорт, и зарядка для ума

Наверное, нет таких, кто не держал в руках эту незамысловатую на первый взгляд игрушку, придуманную еще в прошлом столетии венгром Эрнё Рубиком. За десятилетия, прошедшие с момента изобретения разноцветного куба, игрушка захватила умы миллионов людей всех возрастов – от мала до велика. Корреспондент «Газеты недели в Саратове» тоже вращал цветные грани куба, узнавая, кто такие спидкуберы.

Задача не из простых

Традиционный «кубик-рубик» состоит из 26 маленьких разноцветных кубиков, которые могут вращаться вокруг осей, невидимых снаружи. Суть игры проста – поворачивая стороны куба, привести его в такое состояние, когда каждая из граней состоит из квадратиков одного цвета. Подсчитано, что цветные грани могут выстраиваться в одну из 43 квинтиллионов комбинаций, а если быть точным, то 43 252 003 274 489 856 000. Такое многообразие возможных комбинаций привело к возникновению нового вида спорта – спидкубинга (сборка кубика Рубика на скорость). Есть даже специальная Всемирная ассоциация кубика (WCA), которая проводит чемпионаты по официальным правилам и ведет официальный мировой рейтинг результатов.

Популярность кубика Рубика породила множество модификаций известной головоломки. Свои поклонники появились у кубика с размерами сторон 2x2, 4x4, 5x5, 6x6, 7x7 и даже 8x8. Существуют также кубики, соединенные блоком, выпуклой формы, со сцепленными гранями. В СССР наравне с кубиком Рубика любили складывать пирамидку Мефферта (или «молдавскую пирамидку»). Кстати, соревнования по сборке пирамидки также проводятся. А в феврале 2009 года господин Эрнё Рубик представил на суд свое новое изобретение – механическую головоломку «шар Рубика». Головоломка состоит из трех прозрачных сфер, вращающихся на осях и находящихся одна в другой. Внутри центральной сферы – 6 цветных шаров. Цель новой игры в том, чтобы через отверстия в сферах довести каждый шар до гнезда с соответствующим цветом, расположенного на внешней сфере. Сам Рубик признался, что задача кажется простой только на первый взгляд. В новой головоломке в игру вмешивается гравитация.

По мнению английского профессора математики Дэвида Сингмастера, человек, полагаясь только на логическое мышление, сможет осилить кубик Рубика примерно недели за две, если, конечно, не будет прохлаждаться. Но есть и более простой способ – изучить алгоритмы сборки кубика Рубика. В наши дни ими интернет завален. Но прежде чем бороздить просторы всемирной паутины в поисках понятного алгоритма сборки игрушки, необходимо эту самую игрушку приобрести.

В советские времена кубик Рубика был практически в каждой семье. Был он и у меня, но куда-то делся. Поэтому пришлось отправиться в детские магазины за популярной игрушкой. Нельзя сказать, что в Саратове дефицит кубиков, но их качество оставляет желать лучшего. Так, можно стать обладателем кубика за 200 рублей, за 180, 120 и даже за 50. С оригинальными игрушками такие произведения трудолюбивых китайцев ничего общего не имеют. «Возьмите за 180 рублей хотя бы, – советует мне продавец. – За 50 рублей замучаетесь крутить. Они как одноразовые. Чуть сильнее нажал и все – игрушке хана». Конечно, те, для кого сборка кубика Рубика – хобби, ни в каком детском магазине интересоваться изобретением венгра не будут. Для этого есть специализированные интернет-магазины. Но покупки придется ждать минимум неделю, да и стоимость кубика Рубика перевалит за тысячу рублей. Я решил, что на первых порах подойдет и тот, что стоит 180 рублей.

Доска почета

«Впервые я начал интересоваться этой темой в 2009 году. У меня тогда не было своих кубиков, и я взял у одногруппника. За пару дней я научился его собирать без бумажек и купил себе в магазине оригинальный кубик. Он не подходит для спидкубинга, но это лучшее, что у меня было на тот момент времени, – вспоминает саратовский спидкубер Вячеслав Холостин. – Информации по сборке в интернете тогда было мало, особенно на русском языке. Информация на английском была плохо упорядочена. На сегодняшний день в интернете масса структурированной информации по сборке всевозможных головоломок, обучающие видео и статьи. Начинающие спидкуберы легко найдут лучшие техники сборки. Но 90 процентов результата – это все-таки тренировки, как в любом виде спорта. Собирайте головоломки – будет результат. Мой рекорд сборки кубика Рубика – что-то около 13 секунд».

«В начале лета 2010 года я купил кубик Рубика в подарок другу на день рождения, но по пути домой разобрал его, так как думал, что собрать его не составит большого труда. Но ошибся – за один день я смог собрать только лишь два слоя. До конца осилить самостоятельно мне его не удалось, – рассказывает, как заинтересовался сборкой головоломки, участник соревнований «MPEI Open-2013» в Москве спидкубер Артем Рогачев из Саратова. – Посмотрев в интернете методы и алгоритмы сборок, я собрал наконец-то кубик до конца. Но сборка меня захватила, и я решил, что оставлю этот кубик себе. В ноябре этого же года я принял участия в официальных соревнованиях, которые прошли в Москве. На своих первых соревнованиях показал среднее время в 30 секунд, что тогда меня очень порадовало. Я получил огромную порцию мотивации и опыта. Потом я начал активно тренироваться, постепенно снижая время сборки. Мой личный рекорд в единичной сборке – 7.88 секунд. В среднем же я собираю кубик Рубика за 11 секунд».

Место встречи изменить нельзя

Артем говорит, что спидкубинг – спорт одного человека, но одно время саратовские спидкуберы устраивали встречи, обменивались опытом и хвастались своими достижениями.

«Сначала в социальной сети не было такой группы, которая бы объединяла саратовских спидкуберов. Была одна основная и еще несколько групп в разных городах России. Однажды в эту основную группу я выложил видео одной своей сборки. Это видео прокомментировал Артем Рогачев, и выяснилось, что мы из одного города. Потом примерно таким же образом нашли еще несколько человек. Чтобы нам было проще общаться, я создал группу «Спидкубинг в Саратове» в «ВКонтакте». В группу я стал приглашать своих знакомых и всех, кто так или иначе увлекается сборкой. Местом нашей первой встречи стала пиццерия недалеко от Театральной площади. Какое-то время встречи проходили каждую неделю, собирая по 5-6 человек.

Также вместе мы заказывали новые кубики из Китая – одной посылкой получалось выгоднее, меньше платить за доставку», – рассказывает Вячеслав.

«Со временем на сходки спидкуберов стало приходить все меньше и меньше людей, а потом и вовсе перестали собираться. Но в сходках особой надобности сейчас не возникает. Результатами мы обмениваемся в интернете либо выкладываем свои видео. Хотя помню времена, когда по 12 человек собирались и хорошо проводили время», – объясняет Артем.

Сейчас Вячеслав тренирует сборки кубика вслепую. Говорит: «Сейчас мне этот вид более интересен, к тому же он развивает память, а положительные эмоции от собранного вслепую кубика на порядок сильнее, чем от обычной сборки».

Я пересмотрел не один и не два видеоролика. В итоге нашел лайфхак на понятном мне языке. Посмотрев раза три обучающее видео и распечатав инструкцию с набором формул, я смог наконец-то собрать кубик Рубика! После нескольких тренировок сборка кубика стала занимать у меня минуты четыре.