Эти летние темные вечера

Оценить
В Госдуме не спешат рассматривать инициативу о переходе на новое время в Саратовской области

Сегодня на заседании совета Государственной думы будет рассмотрен законопроект о переводе стрелок часов в Саратовской области на час вперед. В распоряжении редакции имеется проект повестки этого заседания. Увы, порадовать ратующих за уход в другой часовой пояс пока нечем.

Из пункта 2.11 повестки становится ясно, что на ближайших заседаниях парламента вопрос не решится. Такова рекомендация комитета по охране здоровья Госдумы под председательством депутата Сергея Фургала. Вместо скорейшего принятия долгожданного законопроекта, внесенного Саратовской облдумой, документ направят «в комитеты, комиссию и во фракции, Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ, Счетную палату РФ, Общественную палату РФ, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ».

Таким образом, жителям Саратовской области предстоит пережить еще одно лето, когда рассвет наступает в начале третьего ночи, а темнота – в начале девятого вечера. Инициатива о переводе времени была принята облдумой после долгих проволочек только в мае. Видимо, к этому народных избранников подвигла аналогичная закинициатива госдепа-коммунистки Ольги Алимовой, которую она внесла на рассмотрение в Госдуму ранее.

По окончании майского заседания председатель облдумы Владимир Капкаев предположил, что закинициатива «об отнесении Саратовской области к 3-й часовой зоне» будет одобрена в ближайшее время, и выразил надежду, что в этом помогут влиятельные депутаты Госдумы от Саратовской области. Немногим позже была распространена информация, что стрелки часов переведут в ночь с 31 июля на 1 августа. Как оказалось, Владимир Капкаев переоценил возможности Николая Панкова, Ольги Баталиной и других народных избранников, отстаивающих наши интересы в Госдуме.

Согласно проекту повестки, законопроект будет включен в «примерную» (!) программу законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию 2016 года (октябрь).