А России – «Мир»

Оценить
Все ближе и ближе и ближе карточный экзамен

С 1 июля в магазинах, принимающих банковские карты, можно будет расплачиваться картами российской национальной платежной системы «Мир». Такое требование к банкам выдвигает Центральный банк РФ.

Закон быстрого реагирования

Разговор об отмене транспортного налога идет как минимум с 2010 года, однако до сих пор налог продолжает действовать. Проект закона о потребительском кредитовании был представлен Минфином еще в 2010 году, а принят – только в 2013-м. Но стоило международным платежным системам MasterCard и Visa заблокировать транзакции для банков, связанных с бизнесменами, близкими к президенту Владимиру Путину, как изменения в межбанковской сфере не заставили себя ждать.

В марте 2014 года MasterCard и Visa подчинились санкциям США в отношении Юрия Ковальчука и братьев Ротенбергов. Было приостановлено обслуживание карт банка «Россия», председателем совета директоров которого значился Ковальчук, и СМП Банка, совладельцами которого значились Ротенберги. Ротенберги когда-то занимались с Путиным в одной секции дзюдо, а Ковальчук вместе с будущим главой государства был соучредителем дачного кооператива «Озеро». И вот уже менее чем через неделю президент одобряет организацию национальной платежной системы в России, а в мае – подписывает соответствующие поправки к законодательству. В июле производится регистрация АО «Национальная система платежных карт» (НСПК, 100 процентов акций принадлежит ЦБ РФ), а через год по итогам всероссийского голосования национальная платежная карта получает название «Мир». Первые карты выпущены в декабре 2015 года.

Защита и кобейджинг

Зачем нужен «Мир»? Самое очевидное – для защиты от блокировок вроде тех, что приключились с банком «Россия» и СМП Банком. Потенциально такие действия способны навредить не только конкретным кредитным учреждениям, но и ударить по всей финансовой системе страны (в случае если санкции будут расширены и на другие банки). «Банки могут гарантировать своим клиентам доступ к их средствам и выполнение любых операций по картам вне зависимости от геополитической обстановки», – подтвердили редакции в пресс-службе НСПК.

Но если пользователи Visa и MasterCard, в том числе обладатели дебетовых карт сервиса Maestro (на которые многие россияне получают зарплату), могли беспрепятственно пользоваться своими картами за границей, то с «Миром» дело обстоит несколько сложнее. Для расчетов за рубежом нужно будет иметь так называемую кобейджинговую карту, совмещающую в себе две платежные системы: «Мир» и еще какую-нибудь международную. Например, «Мир-Maestro». В России она будет работать как «Мир», а за пределами страны – как Maestro. В пресс-службе НСПК пояснили, что сейчас карты «Мир-Maestro» выпускает «Газпромбанк». По информации сайта mironline.ru, в будущем банками запланирован выпуск кобейджинговых карт с американской American Express и японской JCB.

Плата за «Мир»

Вопрос, который уже давно будоражит пытливые умы общественности: насколько дорого в обслуживании обойдется россиянам «Мир» по сравнению с привычными Visa и MasterCard? Ведь за содержание карты клиентам зачастую приходится платить. Как заявляют в НСПК, российская система обойдется дешевле международных аналогов. «Платежная система «Мир» устанавливает для банков-участников более низкие тарифы, чем международные платежные системы (МПС), – сообщили в компании. – При вступлении в национальную платежную систему «Мир» банки не платят вступительный взнос. Кроме того, отменены комиссии по некоторым операциям. Это позволит банкам предложить клиентам различные карточные продукты по тарифам ниже, чем у МПС». Тем не менее, в пресс-службе уточнили, что тарифы на обслуживание каждый банк устанавливает самостоятельно.

Однако ранее специалисты высказывали опасения, что на первых порах «Мир» может быть даже более дорогим, чем МПС. Во-первых, стоимость чипа, используемого в карте «Мир», дороже по сравнению с чипами международных систем. Во-вторых, на стоимость карты влияет объем выпуска – чем выше тираж, тем ниже себестоимость. Если Visa и MasterCard уже привычны россиянам и выпускаются огромными тиражами, то о «Мире» пока такого не скажешь. В-третьих, для приема «Мира» банкам придется переоборудовать банкоматы, что также сулит дополнительные затраты. А затраты, как известно, так или иначе перекладываются на клиента.

Однако подсчитывать убытки гражданам пока преждевременно. В мае директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова, анонсируя выпуск карты «Аэрофлот – Мир Премиальная», пояснила, что стоимость обслуживания карт будет «чуть меньше», чем международных аналогов.

Кто и как

Согласно данным с сайта НСПК, участниками новой платежной системы уже стал 101 банк. Но при этом пока только 14 из них выпускают собственные карты под брендом «Мир», и только 33 приступили к раскрытию соответствующей эквайринговой сети (обеспечивающей возможность расплачиваться картами в магазинах и заведениях). Примечательно, что ключевой банк страны – «Сбербанк» – до сих пор не числится среди банков, принимающих новые карты к оплате (равно как и не выпускает их). И это при том, что до 1 июля осталось всего пару недель!

В самой НСПК признают, что по срокам реализации российский платежный проект уникален. «Международные платежные системы создавались годами, и, по мнению экспертов, на создание Национальной платежной системы необходимо было затратить минимум три года», – сообщается на сайте компании. Однако неизвестно, как такие сжатые сроки повлияют на качество работы проекта.

Логично предположить, что массовыми получателями «Мира» будут граждане, получающие зарплату и другие выплаты из госбюджета и государственных внебюджетных фондов. Так что пенсионерам, студентам, врачам и другим бюджетникам повезет испытать национальную платежную систему на прочность.