«Накат» на Рио

Оценить
Число саратовцев в олимпийской сборной России-2016 выросло до рекордной отметки

Право стартовать на главных соревнованиях четырехлетия уже завоевали восемь саратовцев. Это Артем Чеботарев (бокс), Людмила Дмитриева (парусный спорт), Владимир Мальков, Наталья Перминова (оба бадминтон), Александра Разаренова, Мария Шорец (обе триатлон), Илья Захаров (прыжки в воду), Юлия Попова (гребля академическая). Для сравнения: четыре года назад в Лондоне регион представляли лишь Захаров да байдарочница Наталия Лобова (плюс давно играющие вне Саратова воспитанники «Автодора» Виктор Хряпа с Сергеем Моней).

Захаров получил право защитить титул чемпиона Лондона-2012 после чемпионата России в Пензе. Там он пропустил турнир по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина из-за травмы напарника, в личных прыжках с того же снаряда стал вторым. Однако штаб сборной верит в своего лидера, отдав ему в Рио обе трамплинные дисциплины.

Наравне с Захаровым в Пензе выступили Илья Арзютов, Аркадий Айдаров и Андрей Богданов. Однако они выиграли серебряные медали в неолимпийских парных номинациях (смешанные синхронные прыжки с трехметрового трамплина и вышки, командный турнир) и в Рио не поедут.

На чемпионате России по академической гребле в Москве саратовцы тоже выиграли немало медалей – 11. Однако в олимпийскую сборную попала лишь чемпионка России в восьмерке с рулевой Юлия Попова.