Саратов. Июнь 1916 года

Оценить
С послеобеденного времени в Саратове начинается усиленная езда ассенизационных обозов, преимущественно по Железнодорожной улице и мимо Пушкинского сада (сквер у Театра драмы). Обозы «несутся вскачь, поднимая облака пыли и заражая воздух зловонием.

1 июня. Получено известие о том, что министр путей сообщения распорядился о составлении проекта и сметы на устройство в Саратове вместо предположенных инженерным советом двух железнодорожных мостов через Волгу у Саратова только одного – двухъярусного – для железнодорожного, конного, пешего и трамвайного движения в Покровске. В управе и среди гласных это известие произвело сильное впечатление.

С послеобеденного времени в Саратове начинается усиленная езда ассенизационных обозов, преимущественно по Железнодорожной улице и мимо Пушкинского сада (сквер у Театра драмы). Обозы «несутся вскачь, поднимая облака пыли и заражая воздух зловонием. Особенно обозная вакханалия усиливается с 8 часов вечера и до рассвета. Бедные обыватели не имеют возможности открыть окна».

2 июня. Исследование воды в городском водопроводе показало, что испорченные фильтры засорены колониями бактерий. В фильтре №6, к примеру, обнаружено 1179 колоний.

Министр внутренних дел Б.В. Штюрмер, «исходя из соображений о безусловной нежелательности печатания в настоящее время газет на языке наших врагов», считает целесообразным приостановить выпуск ряда периодических изданий на немецком языке, в том числе саратовской газеты «Volkszeitung».

3 июня. Министерство земледелия сообщило саратовскому губернатору о направлении в губернию для сельскохозяйственных работ новой партии военнопленных в количестве 2000 человек. В настоящее время в губернии на сельскохозяйственных работах находится около 24000 военнопленных.

Ввиду нехватки рабочих рук на судах в навигацию 1916 года могут быть допущены в качестве судорабочих женщины.

5 июня. На дачах Бекетова устроена еврейская колония для детей беженцев. Туда отправлено 100 детей.

7 июня. На углу Московской и Гимназической (ныне – ул. Некрасова) улиц, в доме Валова, состоялось открытие вегетарианской столовой вегетарианского общества.

Центральным бюро по распределению закупок сахара назначено к отпуску в Саратовскую губернию на май месяц 106 вагонов сахара и на июнь-июль – 168 вагонов.

8 июня. На линии трамвая не подается должного количества вагонов. В редакцию газеты пожаловался рядовой 124-го Воронежского полка, передвигающийся при помощи костылей, который простоял на трамвайной остановке более часа. Мимо него, не останавливаясь, проехало пять трамваев. Только при помощи городового, остановившего трамвай, калеке удалось попасть в вагон, шестой по счету.

10 июня. Учредительное собрание членов комитета попечения о слепых воинах признало желательным открытие в ближайшее время школы-убежища для ослепших воинов, где их будут обучать грамоте и различным ремеслам.

11 июня. Весь прошедший учебный год саратовские клиники использовали в медицинских целях хлороформ, изготовленный в России, который оказался отличного качества.

12 июня. По распоряжению министра путей сообщения в связи с военным временем пароходовладельцам разрешено под личную ответственность принимать на работу на должность кочегаров несовершеннолетних лиц, достигших 15-летнего возраста, в крайнем случае – 14 лет.

15 июня. Разрешено принимать, ввиду военного времени и нехватки рабочих рук, на должности разносчиков телеграмм женщин. Увеличено количество женщин, служащих на телеграфе – до 30 процентов от общего числа телеграфистов.