Мир, превращенный в китайский

Оценить
Канал BBC World news

Иногда в образовательных целях я смотрю канал на английском BBC World news – понимаю далеко не все, но общее представление о сути разговора складывается, и помогает в этом видеоряд. Здесь корреспонденты без глянцевой внешности и телевизионного лоска, разного цвета кожи и разреза глаз, иногда в хиджабах и национальных головных уборах, передают новости со всех концов света. Преимущество международного телеканала, а тем более общественного, в том, что в фокусе внимания находятся самые важные события в мире. Интересен сам по себе отбор тем – чем же живет и о чем думает планета?

Так уж получалось, что в каждое мое включение телеканала попадался сюжет о жизни в Поднебесной. Во-первых, на BBC постоянно крутят рекламную заставку о том, что китайская экономика оказывает колоссальное влияние на весь мир, Китай проводит инновационные разработки в самых разных отраслях. В доказательство этого я увидела в недавно новостях сюжет о том, что китайцы научились пересаживать свиную роговицу глаза людям и провели первые успешные операции. В следующий раз я поймала лирический документальный фильм об уйгурских прядильщиках шелка (уйгуры – народ на севере Китая, исповедующий ислам). Кстати, культурное многообразие Китая не так давно пополнилось одной необычной достопримечательностью: оказывается, студенты Академии изящных искусств провинции Хэбей учатся в «Хогвартсе» – здании, очень похожем на легендарную школу из книг Джоан Роулинг. Также на днях вышла серия фильма «Жизнь в китайской школе». И чтобы окончательно закрепить мое представление о китайской системе образования, в прошлое воскресенье показали вторую серию документального фильма «Школа, которая превратилась в китайскую».

Речь тут идет уже об английской школе, в которую в рамках социального эксперимента запустили пятерых учителей из Китая. Пятьдесят учеников средних классов в течение месяца заставили жить по новому учебному плану: начало занятий в семь утра, два обеденных перерыва на протяжении 12-часового учебного дня. Школьники начинают свой день с зарядки, а по окончании дня проводят уборку в своих классах. Учебный план построен на заметках, повторении, отсутствии индивидуального подхода и жесткой дисциплине. Однако очень скоро стало понятно, что подростки ведут себя не лучшим образом: не слушают учителей и сидят в чате, а замечаний наставников совсем не боятся. Китайские методы обучения, хорошо работающие в своей стране, столкнулись с британской подростковой культурой и ценностями. В следующей, третьей серии покажут, к чему приведет китайское образование на британской земле: сравнят знания группы испытуемых с группой учеников, которые учились по традиционной программе.

Но не только Китаем заполняет всю вещательную сетку BBC. Судя по анонсам, телеканал рассказывает о делах предпринимателей в передаче «Отчет о бизнесе в Африке». Кроме того, BBC предостерегает об опасностях ведения бизнеса в Северной Корее (но не исключает такой возможности).

Ах да, про Россию тоже иногда вспоминают. Как-то в новостях я застала сюжет о судилище над художником Павленским за поджог двери здания ФСБ.