Как в куче мусора порыться и найти

Оценить
Опытные консультанты учат знакомиться с достойными мужчинами за нескромное вознаграждение

Раскрыть свою женственность, превратиться в роковую женщину и вый­ти замуж за миллионера – всему этому обещают научить на специализированных женских тренингах, ставших в последнее время популярными по всей стране. На одном из них побывала корреспондент «Газеты недели».

Клуб «Золотистые львицы»

– А где у нас Светлана?

– Я с ней созванивалась. У нее в жизни такие изменения! На работе повысили в должности, доход у нее теперь приличный; с мужем отношения после наших занятий вышли на космический уровень. Так что Светлане теперь не до нас, – такую ленивую ненавязчивую беседу услышала я краем уха, когда вошла в тесную комнату. Застыдившись прилива подкатившей зависти к неизвестной мне Светлане, я села на стул – послушать мастер-класс «Где и как найти будущего мужа?»

Помещение постепенно стало наполняться женщинами, желающими узнать, где и как обрести свое женское счастье. Набралось с десяток слушательниц. Большинство из них – лет тридцати, такой приятной внешности, что показалось удивительным, что они здесь забыли. Были три дамы элегантного возраста, но тоже миловидные. Во время знакомства выяснилось, что многие разведены, в одиночестве воспитывают детей, либо дети уже выросли, а одиночество осталось. Пришли, правда, две замужние женщины, которые хотят привнести свежую нотку в супружеские отношения, поэтому состоят в женском клубе «Золотистые львицы» (назовем клуб так) и регулярно посещают тренинги по развитию женской чувственности. У всех женщин интересная работа: музыкант, дизайнер, врач, госслужащая. На удивление, собралось в комнате аж три психолога – сложилось впечатление, что они пришли не учиться искать любимого, а подсмотреть фишки у своих коллег-конкурентов. Одна из гостей-психологов прорекламировала свое мероприятие по обретению гармонии с собой, а потом во время мастер-класса активно реагировала на реплики ведущей, оживляя ее монолог. «Серьезно?! Я не знала, что нельзя давать свой номер телефона, а нужно брать его! Мне казалось, что женщине нужно сидеть у окошка и ждать звонка, а оказывается, нужно самой назначать встречу!» – удивлялась открывшимся истинам слушательница мастер-класса.

В центр площадки вышла автор тренинга «Как выйти замуж», консультант по семейным отношениям, специалист по работе с метафорическими ассоциативными картами. Казалось бы, на вид обычная сорокапятилетняя женщина без уникальных природных данных – ан нет, не всё так просто. «Когда я развелась после 18 лет брака, мне было сорок лет, ребенок несовершеннолетний. Я думала, что же мне делать... Девчонки, не поверите, у меня было четыре поклонника! Четыре! – держит врастопырку пальцы. – Все – достойные мужчины. И я выбрала из них самого лучшего, а уже через полгода вышла снова замуж». А вот в социальных сетях эта «психологиня» своего суженого не показывает (есть только фотографии с ребенком) – наверняка боится женского сглаза.

Не одинокая глупая дура, а глупенькая дурочка

Поскольку мастер-класс был бесплатным, а на него пришло не так много женщин, не жалко поделиться доверенными мне тайнами с нашими читательницами.

Как «в куче мусора отыскать свой единственный бриллиант»? Где знакомиться с мужчинами? Ответ прост – везде. Есть два основных канала, так сказать, выгребные ямы, где нужно повозиться, поискать ценные экземпляры: это интернет и реальная жизнь.

В интернете можно знакомиться на сайтах знакомств, в социальных сетях, на форумах, в блогах, в сообществах по интересам. Нужно уделить внимание содержанию своего аккаунта. Никаких Заек, черных и белых Ангелов, Роз-без-любви в никнеймах, никаких фото с вечеринок в профайле. «Селфи их тоже бесит. На селфи клюют максимум на один вечер. Девчонки, ну не поленитесь, сделайте себе студийное фото! – поучает женский коуч. – В сетях нужно быть осторожной, потому что мужчины обращают внимание на каждый пук. Они смотрят на посты, которые вы классите. На форумах брошенных женщин, разведенок, больных людей делать нечего. Вот состоит моя знакомая в сообществе «Настоящие стервы» – а я думаю: блин, дура конченая! Я-то знаю, о чем думает мужчина, который это видит». Конечно, это может понимать только опытный консультант по семейным отношениям, но хорошо, что они вот так иногда делятся своим бесценным опытом.

«В миру» можно знакомиться, оказывается, на работе, в кафе и ресторанах, на бизнес-ланчах, на соревнованиях, в фитнес-клубах, в пробках, в магазинах (удачнее всего – в магазинах типа «Автофигулька»), на выставках (удачнее всего – на выставках техники), на курсах повышения квалификации, на работе, через знакомых, на улице... «Не надо ходить по улицам с мордой кирпичом. Но и с коронами ходить тоже не надо – иной раз посмотришь и начинаешь бояться за натяжные потолки. Всегда просите помощи у мужчин – хватит быть одинокой гордой дурой, будь глупенькой дурочкой!» – дает ценные указания гуру женского самосовершенствования. Не доверять ее опыту невозможно. «Когда я захожу в какое-то место, мужчины смотрят только на меня. Подруга мне говорит: я не понимаю, как ты это делаешь! Я ей: это нормально, – демонстративно махнув рукой, рассказывает скромный коуч. – Даже когда я весила 150 килограммов и у меня был 58-й размер одежды, я пользовалась успехом среди мужчин».

Счастливый «образ-глаз» и встреча с Богиней

На этом секреты по халяве закончились. На последующих занятиях обещали научить: как цеплять, гладить мужчин глазами; как вести себя, чтобы после встречи оставить послевкусие; как в процессе поиска мужчины своей мечты распознать альфонса, пикапера, женатого. Курс, конечно, недешевый – 5 тысяч рублей, но счастье-то вообще бесценно.

Также можно записаться на курс занятий по развитию женственности. «Я очень сильно раскачала свой женский сексуальный центр. А от многих здесь собравшихся, я чувствую, исходит мужская энергия, – предостерегла коуч. – После нашего курса женщина говорит: хочу на ручки. И самое интересное, что эти ручки находятся!» Курс состоит из четырех занятий, которые пропускать категорически нельзя, потому что на каждом занятии до тебя доходит что-то новое.

Более того, в клубе «Золотистые львицы» есть уникальная женская практика «Рефлекс оргазма». С помощью нее, уверяют авторы методики, прекрасная половина человечества сможет: оздоровить и омолодить организм, обрести сексуальность и женскую силу, наполниться положительным зарядом и получить разрядку, перестать быть «энергетическим инвалидом» и испытать самое сильное и чувственное переживание – энергетический оргазм... О таинственном тренинге рассказала «первый и единственный в Саратове секс-коуч»: «Предупреждаю, после занятия женщины выходят потрясенные. Хотя... У нас на «Рефлексе оргазма» была женщина 56-ти лет, 14 лет назад мужа похоронила. Девчонки оттуда выползают, а она, живчик, говорит: чё, можно вставать?!»

Обещаниям коуча испытать сверхъестественные чувства невозможно не поверить, если прочитать в группе в соцсети «отзывы от девочек, «прокаченных» по энергетике». «Не ожидала! Несколько раз почувствовала состояние невесомости. На первом этапе наворачивались слезы, на втором этапе – появилась улыбка, хотелось смеяться. Третий этап – реальный энергетический оргазм. На этапе релакса – сначала перед глазами проносились белые лошади. Потом мой «образ – глаз» смотрел на меня, сначала грустный и уставший, потом он наполнился энергией, стал веселым и счастливым. Состояние полного расслабления. Это круто!» – пишет 31-летняя Мэри, замужняя девушка. «Спасибо большое за тренинг! Я наконец-то встретилась со своей Богиней:) Это бесконечно спокойное, счастливое, радостное и женское чувство. Еще я узнала, что я гораздо сильнее и слабее одновременно, чем я думала», – описывает свои переживания сентиментально настроенная 27-летняя Екатерина, тоже замужняя. Свидание «со своей богиней» обойдется в 6 тысяч рублей.

Благо, между всеми присутствующими разыграли 50-процентные скидки. На скидки коучи оказались очень щедры. Я, например, выиграла скидки на два из трех мастер-классов – просто баловень судьбы! Тем не менее, даже такое выгодное предложение я не смогла принять, статус обладательницы женской силы требует слишком серьезных инвестиций. «А какая, по вашему мнению, должна быть цена за шестичасовой тренинг, изменяющий жизнь?» – возмущалась в переписке единственный саратовский секс-коуч, которая после бесплатного мастер-класса утомила меня своей навязчивой дружбой и забросала интересными предложениями. На объяснения, что моя жизнь меняется без всяких тренингов, коуч отреагировала болезненно: «Вы можете обманывать себя, можете обманывать окружающих, но нас очень сложно... Ваше право, к сожалению. Мы по опыту видим, что нужно девушке, но мы ничего без ее помощи сделать не можем».

Неиссякаемый ресурс для предприимчивости и обогащения

«Отношения с мужчинами, доход которых меньше 50 тысяч рублей, – опасны для жизни! Нет, они, возможно, хорошие люди, душевные и интересные собеседники, но встречаться с ними запрещено! У них в душе дыра. Бездонная яма. Пытаясь эту дыру заткнуть, нищеброды тянут на себя чужое время, энергию и ресурсы. Лохопеды не способны отдавать не только деньги, но и просто добро! Ну нет у них. Нищенство в душе, поэтому и кошелек пустой», – проповедует свои взгляды питерский психолог, видео с тренинга которой уже неделю обсуждает весь рунет. Довольно упитанная девушка объясняет своим последовательницам, что кавалеры с зарплатой в полсотни тысяч вообще не имеют право создавать семью; те, кто приближается к шестизначной цифре, – еще не идеальны, а те, кто перевалил за эту планку, – уже «умеют всё» (что – не уточняется). Журналисты уже раскопали, что дама замужем за безработным.

Аналогичные «эксперты», обучающие женщин, как найти, обольстить и удержать успешного мужчину, действуют по всей России, их тренинги по самосовершенствованию начинают пользоваться все большим спросом. И у некоторых дела идут очень хорошо. Вот, например, мужчина из Москвы, называющий себя «Министром просвещения женщин», за свой «уникальный, авторский, крышесносный» четырехдневный курс берет 60 тысяч рублей, при предоплате курс будет стоить какие-то смешные 40 тысяч рублей. Всех обещает выдать замуж за завидных, обеспеченных женихов. Цена услуги некоторых девушек совсем не смущает. Все потому, что женское одиночество – практически неиссякаемый ресурс для предприимчивости и обогащения. Также мастер на все руки дает уроки пикапа для мужчин: если женщин интересует качество избранников, то мужчины нацелены на количество.

Будь то школы женственности, мужественности, манипуляции, успешности или псевдоразвития – всегда находятся люди, готовые наживаться на чужих проблемах. Часто такие коучи, тренеры и психологи к психологии и психотерапии имеют самое далекое отношение.

Практикующий психотерапевт Адриана Имж в своем блоге подсказывает, как разоблачить псевдоконсультантов:

«1. Тренер творит из себя кумира. Он – особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Обычный терапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту – как раз наоборот, контакт строится на том, что мы – нормальные люди;

2. Тренер покупает на уникальность услуг – заговоренные мантры, мегасуперособенные книги, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, он предполагает, что в клиенте всего достаточно для учебы и развития.

3. Тренер работает на стирание различий, а не на их поддержку. «Вы всё делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо». Поверьте, мы даже вилку все держим по-разному, не говоря уже о построении отношений. То, что работает у меня – не сработает у большинства других людей. Потому что они другие.

4. Очень большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за обещание поцеловать себя в нос.

5. Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов. Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации и мегаломаньяческие нотки. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, делают «синтетически» техники без контрольной выборки и так далее.

6. Они будут вас ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или наоборот: говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика сект. Их задача – сделать так, чтобы вы не сопротивлялись».