Саратов. Июнь 1866 года

Оценить
В газете напечатано объявление Саратовского попечительного о тюрьмах комитета о том, что 20 июня будет произведен торг (с переторжкой через 3 дня) на поставку одежды, белья и обуви «для арестантов благородного звания...

8 июня. В газете напечатано объявление Саратовского попечительного о тюрьмах комитета о том, что 20 июня будет произведен торг (с переторжкой через 3 дня) на поставку одежды, белья и обуви «для арестантов благородного звания, содержащихся в Саратовском замке» на сумму 1133 рубля 2 ½ копейки.

9 июня. «Чувствительный недостаток в мужских пансионах» побуждает В.Ф. Майена открыть в доме Кокуева (ул. Б.Сергиевская) пансион и училище для мальчиков. В пансионе предполагают открыть три главных и один параллельный класс, в которых «науки будут преподаваться учителями-специалистами в объеме, предписанном Министерством просвещения для первых трех классов реальных гимназий». Чтобы практически заниматься «новейшими языками», при мальчиках будут неотлучно находиться воспитатели с университетским образованием «из французов и немцев». Для детей, родители которых не могут следить за подготовкой ими домашних заданий, откроются приготовительные уроки. В конце каждой недели родителей станут уведомлять «особыми билетами» об успехах и поведении их детей. Каждый билет должен быть подписан родителями и возвращен в пансион. Плата за содержание и учение: полный пансион 250 рублей, за «полупансион» – 200 рублей в год.

11 июня. Газета напоминает, что 16 мая в деревне Кувыка Курдюмской волости Саратовского уезда при сильном дожде выпал град величиной с голубиное яйцо. Побито до 50 десятин озимого хлеба; убыток составил до 1000 рублей серебром.

23 мая в Аткарском уезде, в дачах села Б.Дмитровка и деревни Двоенок тоже был град, которым загублено озимого хлеба 1100 десятин и ярового 1150 десятин. Кроме того, перебиты стекла в церкви и «противу ветра стоящих» домов, побито много домашней птицы и истреблены все огородные овощи.

14 июня. Саратовская уездная земская управа переведена в дом Гуськова близ 1-й части, на Никольской (ныне им.А.Н. Радищева) улице.

21 июня. Саратовская уездная земская управа приглашает всех «желающих торговаться» на постройку нового моста через речку Елшанку по Московскому тракту, на 12-й версте от города, в деревне Елшанка, и на постройку мостовой по тому же тракту на дамбе Долгого моста через речку Курдюм.

22 июня. С 1 по 22 июня в Саратове зафиксировано семь пожаров. Пять из них произошли по неосторожности, один – от неизвестной причины и один – от поджога. Поджог случился 10 июня по вине мальчика, оставленного без присмотра. Пожары были быстро прекращены не только благодаря слаженным действиям пожарной команды. Помощь оказывали «кадочки, смиренно стоящие у ворот каждого дома». Они давали возможность залить огонь в самом начале, не дав ему разгореться. А два пожара, произошедших 10 и 16 июня, этими кадочками были прекращены до прибытия пожарной команды. Для усиления борьбы с пожарами необходимо «развитие числа колодцев в городе».

На вокзале (здесь – место для гуляния) К.Беляева в Саратове ежедневно можно увидеть разнообразную публику: младенцев, «мирно опочивающих на лонах их родительниц и мамок», девочек «в кринолинчиках до такой степени изящных, что делают их обладательниц <...> чрезвычайно похожими на франтовские кабинетные колокольчики», юношей, «расфранченных юных девиц», «зрелый возраст» – мужчин и «наипрекраснейших дам», «старцев, сидящих на скамеечке».

Саратовское заведение искусственных минеральных вод извещает, что с 22 июня минеральные воды можно будет пить на бульваре у собора. Беседка будет открыта с 6 до 9 часов утра и с 6 до 9 часов вечера.