Гандбольный «колос» до Европы не дорос

Оценить
Саратовские гандболисты не сумели решить главную задачу сезона

Для того чтобы попасть в Европу, «СГАУ-Саратов» сделал многое: закончил «гладкий» турнир на пятом месте с отставанием всего в одно очко от астраханского «Динамо», солидно укрепился «легионерами» в паузе между этапами. Домашний матч с конкурентом в первом круге финальной «пульки» был выигран 29:27.

Все было в руках подопечных Александра Алексеева, которым в ТОП-6 вдобавок везло. В Невинномысске (Ставропольский край) «Динамо-Виктор» должно было обыгрывать «колосков», но из-за нелепой ошибки в обороне довольствовалось ничьей – 27:27. Потом конкурент из Астрахани не воспользовался отличными шансами заполучить «золотые» очки в матчах с призерами: 28:29 дома с «Чеховскими Медведями» (Московская область), 25:26 в Питере с «Университет-Невой».

Апогей фарта – поражение «Динамо» в Невинномысске в матче, в котором его устраивала и ничья. На последней секунде игрок гостей не забил пенальти, и получилось 30:31. «СГАУ-Саратов» надо было дома победить немотивированную «Университет-Неву» – и путевка в еврокубки в кармане.

«Аграрии» с задачей не справились. Первый тайм они провалили, проиграв пять мячей, потом устроили погоню, вышли вперед, но преимущество не удержали. Питерцы выиграли 28:27 и удержали соперника на пятом месте.

Сразу после сезона «Проект «Анжи» по-саратовски» стал распадаться. Изъявили желание уйти кандидат в сборную России Сергей Косенков, обладатель ряда заграничных титулов Иван Пронин, опытные Никита Самарский и Сергей Косогов. Чтобы их достойно заменить, придется приглашать очередных «легионеров». Либо привести амбиции в соответствие с реалиями.