Самбо по-саратовски

Когда в ФОК «Звездный» не работают кондиционеры

Саратовская область устроила участникам 11-го международного юношеского турнира по самбо памяти Султана Ахмерова поистине жаркий прием.

Незадолго до старта международных соревнований, имеющих также статус отбора на первенство России по самбо среди юношей (2000-2001 годов рождения), выяснилось: в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» не работают кондиционеры. Поскольку температура на улице прогнозировалась под плюс 30, встал вопрос по отказу от турнира – перенести его в другой зал Саратова было невозможно. В выходные областной центр принимал сразу четыре соревнования межрегионального и международного масштаба...

В итоге Мемориал состоялся-таки в «Звездном», прошел по запланированной программе и обошелся без эксцессов. Хотя за саратовцев, обеспечивших аншлаг на церемонии открытия, было боязно. Особенно – за ветеранов Великой Отечественной войны, более полутора десятков человек, которых пригласили в «Звездный». Нелегко пришлось и маленьким детям, которых взяли с собой в ФОК родители.

Стыдно было перед почетными гостями из Москвы – депутатом Госдумы, олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой, вице-президентом Федерации хоккея с мячом России Сергеем Мяусом.

Обладателем главного приза – автомобиля «Лада Гранта» – стал Илья Капустин из Чувашии. Сначала он выиграл турнир в одной из десяти весовых категорий (до 66 кг), потом стал победителем лотереи, которую провела внучка Султана Ахмерова. Поскольку водить счастливчик пока не может, он лишь посидел за рулем и под аплодисменты завел движок. В Чебоксары авто погонит тренер, а там «Лада» достанется маме парня.

Другие победители соревнований (среди которых было три представителя Саратовской области – Дмитрий Сиренко, Армен Товмасян и Григорий Вавилин) получили телевизоры.

Всего в Мемориале участвовало более 200 спортсменов из трех стран. Первое командное место заняли хозяева, в тройку также вошли представители Самарской и Ивановской областей.