Выпуском мышьяка в поселке Горный займется группа компаний «Ренова»

Оценить
На базе объекта по уничтожению химического оружия будет реализован проект по выпуску оксида мышьяка на основе оставшихся от переработки оружия инертных масс.

Перепрофилирование химзавода в поселке Горный в Саратовской области на производство оксида мышьяка будет осуществляться совместно с группой компаний «Ренова», сообщает «Интерфакс». Об этом на стартовавшем 27 сентября инвестфоруме «Сочи-2013» заявил зампред облправительства Павел Большеданов.

Напомним, ранее переговоры с ГК «Ренова», проходившие в Саратовской области, касались участия входящего в нее холдинга «Аэропорты регионов» в строительстве аэрпорта в Сабуровке.

О перепрофилировании завода в Горном, где проводилась утилизация химического оружия, на производство оксида мышьяка, ранее заявлял губернатор области Валерий Радаев.

«Минпром РФ предлагал модернизировать завод под выпуск неких минеральных удобрений. Данный проект пока находится в стадии обсуждения. Параллельно с ним частный бизнес в лице «Реновы» подал другую идею: на основе реакционных масс выпускать разной степени очистки мышьяк, который очень активно применяется в электронной и стекольной промышленности», - пояснил «Интерфаксу» Павел Большеданов. В качестве сырья для выпуска мышьяка будут использоваться инертные реакционные массы, полученные в результате утилизации химоружия.

Зампред областного правительства пообещал, что выпуск мышьяка в Горном «будет осуществляться с учетом всех экологических требований».