Саратов. Май 1966 года

Оценить
Балаковские домостроители в первом квартале сдали государственной комиссии пять домов на 12000 квадратных метров жилой площади. Это позволило справить 600 новоселий.

5 мая. Балаковские домостроители в первом квартале сдали государственной комиссии пять домов на 12000 квадратных метров жилой площади. Это позволило справить 600 новоселий.

9 мая. Первые три дизельных поезда, по 15 вагонов в каждом, проходят сейчас пробную эксплуатацию на линии Саратов – Балашов. Под каждым вагоном в них смонтирована единая электрическая энергосистема. Отопление здесь не угольно-водяное, а электрическое. Специальные электроустановки для кондиционирования воздуха дают возможность создавать в каждом вагоне любой «климат». Освещение везде люминесцентное.

12 мая. Плавучий магазин саратовского отдела рабочего снабжения речного порта с первых дней открытия навигации снабжает проходящие по Волге транзитные суда продуктами питания и промышленными товарами.

Много радостных минут доставляет маленьким саратовцам Московский передвижной зверинец на территории городского парка имени Горького. Здесь – львы, индийский слон, уссурийский тигр, гепард, ягуар, пантеры, обезьяны, медведи, волки, шакалы, лисицы, страусы, пеликаны, фазаны, павлины.

14 мая. На днях в фарватере Волги в районе села Синенькие была поставлена «ажурная» мачта, смонтированная на большом буе. В Саратовской гидрометеообсерватории эту установку называют «АРИВ», что означает: автоматический радиоизмеритель ветра. Она будет весь летний сезон передавать в обсерваторию различные данные о силе и направлении ветра. Автоматический радиоизмеритель ветра сделан в Саратовской гидрометеообсерватории.

15 мая. Все меньше остается в Саратове негазифицированных старых домов. Только в прошлом году в Волжском районе города на газ переведено около 1000 отопительных печей, столько же – в Кировском и Октябрьском районах. Всего в Саратове газифицировано около 30000 печей. В нынешнем году Горжилуправление намечает перевести на газ свыше 2000 отопительных печей.

17 мая. Коллектив Ртищевского стройучастка за короткое время уложил твердое покрытие на 10000 квадратных метров дорог и тротуаров.

В Ртищево и на загородных линиях курсируют 17 многоместных автобусов. С начала года они перевезли около полутора миллионов человек.

Открылся пункт проката туристского снаряжения на улице Яблочкова. Здесь все любители дальних и ближних путешествий могут получить напрокат разборные байдарки, палатки, спальные мешки, рюкзаки, штормовые костюмы, велосипеды, комплекты туристского кухонного набора, рыболовные принадлежности и т.п.

19 мая. В Саратовском районе прошел сильный ливень. Буквально за несколько минут все балки, овраги и маленькие речки наполнились дождевой водой. В Ново-Алексеевке, Кадомке, Бектемировке, Студеновке потоки воды сплошным валом пошли по улицам сел. Вода заполнила подвалы, погреба. Поплыли с огородов молодые всходы картофеля и овощей. Через два часа ливень закончился, так же неожиданно, как и начался. Такого сильного дождя, по словам старожилов Ново-Алексеевки, не было уже 40 лет.

22 мая. В колхозе «Путь к коммунизму» Новоузенского района найден клад из 28 пятирублевых и четырех двадцатирублевых золотых монет царской чеканки. Клад находился в стеклянной банке, и его случайно «вывернул» из земли трактор.

В первой декаде июня саратовских школьников примут 75 загородных пионерских лагерей.

29 мая. В селе Кириково Самойловского района живет Анна Никитична Козинская. Ей 108 лет. До девяностолетнего возраста она работала на полях и фермах. Впервые обратилась к врачам в возрасте 100 лет. И сейчас она трудится на своем огороде, свободно может принести ведро воды, без отдыха проходит четыре километра до центра совхоза. У нее 23 внука и 12 правнуков.

31 мая. С открытием Саратовского моста через Волгу на подъездах к Энгельсу и на его главных улицах появилось много грузовых автомашин из заволжских городов и районов. В центре города стали создаваться заторы, затрудняющие движение автобусов и троллейбусов. Чтобы разгрузить движение, городской отдел коммунального хозяйства начал строительство новой автомагистрали. Она пересечет город из конца в конец – от моста до Эльтонского тракта, который принимает особенно много машин из Ершова.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова