«Автодор»: ставка на 35-летнего

Оценить
У саратовских баскетболистов в сезоне-2016/17 будет 35-летний главный тренер

Проигрыш в трех матчах четвертьфинала Единой лиги ВТБ питерскому «Зениту» привел к полной смене тренерского штаба «Автодора». Скорее всего, покинет клуб многократно исполнявший обязанности наставника Владимир Анциферов, всего три месяца проработал в Саратове легенда «золотого» состава команды Гинтарас Эйникис.

Новый главный тренер волжан Николайс Мазурс имеет детский, по меркам профессии, возраст – 35 лет. В Единой лиге ВТБ он ни разу не выводил свои команды в плей-офф, работая в рижском ВЭФе и «Вите» (Тбилиси, Грузия). Помогать Мазурсу будет Владислав Коновалов, с января 2016 года руководивший «Автодором-2» – но в «Финале восьми» отодвинутый на вторые роли президентом клуба Владимиром Родионовым.

Начались перемены и в составе. Трэвис Питерсон не захотел быть настоящим капитаном, покидающим судно последним – и ушел первым, найдя работу в испанской «Валенсии». Он уже сыграл первый матч за эту команду, набрав три очка в четвертьфинале против «Уникахи» (новый клуб Питерсона выиграл 88:59).

По всей видимости, вслед за Питерсоном последуют другие легионеры, на которых в прошлом сезоне главным образом держался «Автодор». Джеффом Бруксом уже интересовался его прежний клуб – «Динамо-Сассари» (Италия), вряд ли останутся другие американцы – Джереми Шаппелл, Зак Райт, Реджи Уильямс, мексиканец Пол Столл.

Несмотря на отсутствие заметного прогресса в результатах (шестое место в Единой лиге ВТБ против седьмого в сезоне-2014/15) и очередную перепашку состава, Родионов не устает обнадеживать руководство области и болельщиков. «В следующем сезоне у нас будет абсолютно новая и, видимо, самая молодая за последние три года команда под руководством двух молодых тренеров. Мы рассчитываем, что она покажет не менее интересный баскетбол и решит задачу-минимум – завоевание места в плей-офф Единой лиги ВТБ. Очень надеемся на свою молодежь, которая сделает свои первые шаги в большом баскетболе и будет расти и взрослеть на глазах наших зрителей», – заявляет он.