Триумф танцующего директора

Оценить
Последний звонок в «Вечернем Урганте», Первый канал, 23:40, среда

Танец директора Восточно-Европейского лицея Саратова Романа Овсенева на последнем звонке облетел все саратовские информагентства. Больше того, ролик, где директор лицея вместе с учениками лихо отплясывает на глазах губернатора под «Лондон гудбай» группы «Кармен» в тот же день – 25 мая – попал в эфир программы «Вечерний Ургант».

Ивана Урганта и его гостью Анну Ардову в эфир выводят как бы невзначай – из гримерки. Они спохватываются посреди личного разговора и заразительно хохочут – ура! Заряд бодрости и хорошего настроения брошен в зрителя. Затем Иван появляется на фоне темных кулис и зачитывает новостную повестку дня. 25 мая – это последний звонок в десятках тысяч российских школ. И самое интересное, что подарил создателям программы интернет, сразу же пускают в эфир. Самым интересным оказались ролик из Саратова и новость из Кирова.

– А ведь, Мить, это – директор лицея! – замечет Ургант, обращаясь к соведущему шоу Мите Хрусталеву.

– О! А я-то думал, куда Сергей Лемох пропал? А он, оказывается, директором лицея в Саратове работает! – отвечает Митя.

– Мить, а ты помнишь свой последний звонок?

– Смутно. Столько лет прошло.

– Это самое неудачное оправдание алкоголизма, – заявляет Иван и зачитывает следующую новость: оказывается, школьники Кирова решили отпраздновать последний звонок трезво и спокойно.

– Это не последний звонок, а первый звоночек! – с подозрением заявляет Ургант. – Это же нарушение всех канонов! Ты себе представляешь, как холодно трезвым купаться в фонтане? Как трудно дождаться рассвета?

– Как тяжело трезвым целоваться с некрасивой девочкой, зная, что она некрасивая! – вставляет свои пять копеек Хрусталев.

– И это первое поколение, которое запомнит свой последний звонок, – приходит к выводу Ургант.

Две новости, идущие рядом, создают единый сюжет – вот тут танцующий директор из Саратова, а вот здесь трезвые кировские школьники. Как говорится, почувствуйте разницу. Это второй заряд хорошего настроения, брошенный в телезрителей. Но у меня от него остался неприятный осадок. Во-первых, шутки над подростковой трезвостью – злые. Хороший посыл становится поводом постебаться. Во-вторых, противопоставление веселого саратовского директора и трезвых школьников. Хотя директор тоже в общем-то ни разу не пьян. В социальных сетях на поступок Романа Овсенева отреагировали по-разному. Но большинство все-таки заявляет, что директор классный, неформальный, кайфует от того, что делает. Ученики его любят. Попробуйте-ка вспомнить своего директора? Смог бы он (или она?) отойти от официоза и сплясать на глазах у губернатора области, ничуть не стесняясь? (говорят, что Овсенев так пляшет каждый год). Вот то-то и оно.

А «Вечерний Ургант» шутит, конечно, смешно. Но программа все еще остается во власти стереотипов.