Кандидаты в кандидаты

Оценить
По всей стране прошли предварительные внутрипартийные выборы

В один день, 22 мая, в каждом регионе России прошли внутрипартийные праймериз «Единой России». По итогам праймериз должны стать известны фамилии кандидатов в депутаты от партии – как по спискам, так и по одномандатным округам. «Газета недели в Саратове» решила выяснить, кто и зачем отправился на избирательные участки воскресным днем.

Это дикое, дикое слово

Слово «праймериз», сравнительно недавно вошедшее в русский язык, означает процедуру предварительного отбора претендентов на выборные должности от той или иной партии. Как правило, в ходе процедуры предварительного голосования избиратели отдают свой голос за того человека, которого хотели бы видеть кандидатом в депутаты от партии. В последние несколько лет праймериз проводятся в странах Латинской Америки, Западной Европы, но наибольшую популярность эта форма голосования получила в США. В Америке процесс президентских выборов начинается с определения наиболее достойных претендентов на звание кандидата в президенты.

Праймериз, прошедшие 22 мая, далеко не первые для «Единой России». Первые предварительные выборы были проведены еще в 2007 году перед осенними выборами в Государственную думу. К выборам в 2011 году «Единая Россия» проводила праймериз уже совместно с Общероссийским народным фронтом. Несмотря на это, праймериз и по сей день продолжают оставаться для большинства россиян просто неизвестным словом. «Все уши прожужжали с этими выборами! А спрашивается, для чего? Какой от этого выхлоп? Вы думаете, много дураков будет, которые согласятся день убить на никому не нужное голосование? Лично я уеду в субботу на дачу и на огороде буду копаться аж до позднего вечера воскресенья. У меня там работы хоть отбавляй! Ни на какие выборы не пойду. И не надо говорить красивых речей про гражданский долг. Словами сыт не будешь!» – возмущается пенсионерка Анна.

С Анной мы разговорились в пятницу накануне дня голосования на трамвайной остановке в Солнечном. Остановочный павильон был увешан яркими агитационными плакатами, призывающими голосовать за какого-то неизвестного мне кандидата. Стоит отметить, что реклама предстоящим выборам была сделана на уровне. Плакаты в общественном транспорте, на остановках, билборды, социальные сети, радио и телевидение активно информировали россиян о том, что произойдет 22 мая.

Женщина могла еще долго жаловаться на происходящее вокруг и приводить новые и новые доводы, почему же не стоит в воскресенье отправляться на избирательный участок. Оно и понятно. Ее единственный доход – скромная пенсия, рост которой явно не успевает за ростом цен на продукты, тарифов ЖКХ и прочего.

Готовность №1

Голосовать я должен был на избирательном участке, который разместился в школе №86, что на ВСО. Если честно, я не надеялся на то, что воскресным днем в школе будет аншлаг. Уж больно негативно к процедуре предварительного голосования относились те люди, с которыми мне удалось побеседовать. «Ну, кто-то приходил, рассказывал о выборах, агитировал за кого-то. Я даже имени этого кандидата не запомнила. Что изменится после этих выборов? Одни обещания! Проблемы как были, так и остаются. Никто их решать не собирается. Надоела эта сплошная показуха. Противно от вранья. Сколько выборов было, столько мы и слышим обещания. Реальных дел нет», – вздыхает жительница поселка ВСО.

А вот как свой отказ от похода голосовать объяснил строитель-разнорабочий Дмитрий: «Нет ни одного достойного, чтобы я в свой законный выходной встал и пошел по дырявому асфальту ставить галочку. Слишком много чести! Вот сделайте дороги сперва, тогда посмотрим». Дмитрий также сокрушался по поводу того, сколько денег было потрачено на проведение предварительных выборов: «Не тысячу и не две, и даже не сотни тысяч стоит эта игра взрослых людей. Читал где-то, что выборы обойдутся партии в несколько сотен миллионов рублей! Эту огромную сумму можно было пустить на решение более насущных проблем».

День Х

В начале десятого утра я вышел из дома и направился голосовать на избирательный участок. Утром была замечательная погода. Я понимаю тех людей, которые предпочли выборам дачу. Никакого столпотворения у школы я не увидел. Люди шли мимо по своим делам, даже не смотря в сторону избирательного участка.

Рядом с входом в школу грелись на солнышке, сидя на лавочке, парень и девушка. Их задачей было проводить опрос избирателей на выходе с избирательного участка – экзитпол.

Уже в самой школе меня встретили полицейские. У них (так как больше никого не было в школьном вестибюле) я поинтересовался, куда идти голосовать. Один из них рукой указал мне направление. Миновав раздевалку, я оказался в коридоре, где установили на один день кабинки для голосования, урны и вытащили несколько парт со стульями. На этом небольшом пятачке собралось достаточно много людей. Но избирателей среди этой массы было немного. В основном маленькое пространство наполняли работники избирательной комиссии и наблюдатели.

Я уселся на стул перед женщиной из комиссии и протянул ей паспорт. «Я могу голосовать только там, где прописан?» – спросил я у женщины, пока она записывала мои данные. «Да, только по прописке», – был ответ.

Далее женщина попросила меня поставить подпись в пяти местах. Первой подписью я подтверждал свое согласие на обработку персональных данных, а четырьмя остальными – получение бюллетеней для голосования. Да-да! Мне их вручили не один и не два, а целых четыре! Один из них был похож на свиток пергамента. У древних египтян на листе такой длины могла бы уместиться не одна поэма (ну или что они там сочиняли до нашей эры).

В окошечке, что пустовало напротив каждой фамилии, можно было оставить любой знак. Голосовать можно было хоть за всех кандидатов сразу. Но далеко не каждому избирателю хватит терпения выставлять напротив каждого галочки.

Из трех кабинок для голосования свободной оказалась только одна. Меня предупредили, что столик в ней держится некрепко. Сжимая в руках стопку бюллетеней, я понимал, что сам процесс голосования – дело не быстрое. Ждать, когда освободятся оставшиеся кабинки, ох как не хотелось. Поэтому я занял единственную свободную.

Первым делом взялся изучать бюллетень-свиток. Честно пытался прочитать фамилии всех кандидатов, найти среди них тех, о ком хоть что-то знаю или хоть что-то слышал. Примерно на пятидесятой фамилии мне это надоело. На бюллетене было представлено под 140 кандидатов в кандидаты. Хорошо еще, что их фамилии разместили по алфавиту. Иначе найти нужного тебе кандидата просто невозможно.

Сделав свой выбор, я вышел из кабинки для голосования и направился опускать бюллетени в урну. У кабинок уже образовалась небольшая очередь. Не могу сказать, что начался наплыв избирателей. Просто кабинок было всего три, а для того, чтобы разобраться и сделать отметки на всех четырех бюллетенях, требовалось время.

В чем смысл, брат?

Я направился к выходу. Вновь прошел через раздевалку, а в холле на несколько секунд задержался. По телевизору, висящему на стене, крутили ролики, рассказывающие о партийных достижениях. Ну как же без этого-то?

На улице перед школьным крыльцом все так же сидели на лавочке скучающие парень с девушкой. «А вы проголосовали?» – спросил меня юноша. Я ответил положительно, после чего в разговор вступила девушка: «Можете нам сказать, за кого? Или не помните?».

Я признался, что уже успел подзабыть, за кого голосовал несколько минут назад. Тогда молодые люди предложили мне другой способ: они стали называть имена, а я говорил, голосовал я за этого претендента или нет. Судя по всему, их интересовали не все кандидаты, а только некоторые, за которых я свой голос как раз и не отдавал.

А в супермаркете, что через дорогу от школы, шло полным ходом обсуждение выборов. «Ничего толкового от этих выборов я и не ждал. Только бумагу зря переводят», – говорил пожилой мужчина своему приятелю. «Пора завязывать на выборы ходить. Все равно выбирать не из кого да и не для чего», – вторил его собеседник.

Невольно и я задумался, а для чего все это? Потраченные деньги, время, силы на организацию самого процесса и агитацию... Может, для единороссов результаты предварительного голосования и скажут о чем-то, но для абсолютного большинства россиян праймериз так и останутся иностранным словом на букву П.