Накануне праймериз единороссы избавились от нескольких их участников

Оценить
Вероятно, в партии посчитали, что народу надо доверять, но выбор все же ограничили

В минувшее воскресенье «Единая Россия» провела предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты двух представительных собраний – Государственной думы и Саратовской городской думы.

Явка, несмотря на погожий дачный денек, составила немыслимые 14,39%. Об этом заявил вчера исполняющий полномочия секретаря саратовского реготделения «Единой России», председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Грищенко. Он также огласил лидеров по спискам в Госдуму: Ольга Баталина, Глеб Хор, Михаил Исаев, Наталья Алиева, Татьяна Касаева, Иван Дзюбан. По одномандатным округам картина была предсказуема, и ожидания оправдались: по 163-му Саратовскому округу лидер Олег Грищенко, по 164-му Балаковскому – Николай Панков, по 165-му округу – Михаил Исаев, по 166-му – Василий Максимов.

Накануне праймериз на заседаниях Саратовского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования единороссы активно работали над списками участников, можно сказать, чистили свои ряды.

19 мая были аннулированы регистрации четырех участников праймериз в Госдуму. Стало известно, что из списка праймериз исключен участник по Энгельсскому одномандатному избирательному округу № 166 и по федеральному избирательному округу Дмитрий Колосов. Он вел активную кампанию, билборды с его портретами были установлены во многих местах Энгельса. Облдеп Евгений Шлычков отказался от участия в праймериз по тому же одномандатному округу № 166. Возможно, в партии посчитали, что эти достаточно известные в Энгельсе бизнесмены составят неуместную конкуренцию единороссу, действующему депутату Госдумы Василию Максимову.

В этот же день от участия в праймериз освободили гипотетического участника выборов в Госдуму Андрея Артамонова. Формулировка: несоблюдение в течение агитационного периода обязанности, предусмотренной абзацем 2 пункта 2.22 Положения, по участию в дебатах.

В ходе подготовки к внутрипартийному голосованию многие участники праймериз отказались от участия в процедуре.

Не получилось с праймериз у главного врача городской клинической больницы № 8 Юрия Максимова. Его регистрация кандидатом в депутаты Саратовской городской думы пятого созыва по Единому избирательному округу города Саратова была аннулирована. Разумеется, по личному заявлению.

В минувшую субботу, накануне «городских» праймериз стало известно, что с «дистанции» снят председатель реготделения «Союза добровольцев России» Сергей Дмитриев. В распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась видеозапись с комментарием Сергея. Он заявил, что не желал отказываться от борьбы за депутатский пост, а написать заявление об аннулировании своей кандидатуры его вынудил бывший вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. Упомянул Дмитриев и имя заместителя секретаря саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Романа Грибова. По словам автора видеоролика, последний также принимал активное участие в давлении. Молодой человек намеревался стать участником праймериз сразу в две думы.

Снятием Дмитриева в Саратове не ограничились: в субботу 21 мая на заседании Саратовского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования сняли сразу десять человек. По информации ИА «Свободные новости», девять из них отказались от участия в праймериз по выборам в Саратовскую гордуму по собственному желанию. Так, о снятии своей кандидатуры и отказе от дальнейшего участия в предварительном голосовании заявили Александр Белов, Сергей Гусев, Андрей Иванов, Сергей Козин, Сергей Крайнов, Евгений Пилягин, Владимир Стоянов, Наталья Родина и все тот же Сергей Дмитриев. Некоторые из них вели активную агитацию, в том числе развешивали баннеры со своими портретами. Пять из снявшихся кандидатов являются действующими членами городской думы, и входят в так называемую команду Грищенко.