Перспективы развития обсудили в ЦТМ «Престиж»

Оценить
ЦМИТы и центры дополнительного образования объединяют свои возможности для развития технического творчества в регионе

19 мая в конференц-зале АО «Нефтемаш»-САПКОН Центр творчества молодежи «Престиж» провел информационный семинар для представителей средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования для детей и подростков. Мероприятие состоялось при поддержке городского комитета по образованию и участии Ассоциации ЦМИТов Саратовской области.

На встрече присутствовали педагоги 65 образовательных учреждений, включая школы, лицеи, городские центры дополнительного образования. Участники семинара обсуждали новые возможности сотрудничества центров молодежного инновационного творчества, центров технического творчества и школ в рамках развития прикладного образования современных школьников. Директор ЦТМ «Престиж» Светлана Шимчук рассказала, что центр под ее руководством был создан в 2013 году на «Нефтемаше» для работы с детьми и подростками, развития у них технических, творческих и изобретательских способностей, а также популяризации производственных профессий. В мае 2014 года на его базе открывается ЦМИТ «ТИР». Этот новый центр оснащен современным, высокотехнологичным оборудованием. За два года было реализовано множество интересных проектов, результаты которых позволили ребятам стать участниками всероссийских и международных соревнований, форумов, выставок.

Перед аудиторией выступил преподаватель СГУ Николай Нюнько, который рассказал об уникальном пилотном образовательном проекте для ребят, в рамках которого на безвозмездной основе будут проведены занятия со школьниками по прикладным наукам. Развивая проектную деятельность, центр привлекает высококлассных специалистов не только для организации образовательной деятельности, но и возрождения системы УПК, чтобы у школьников вновь появилась возможность получить профессиональную подготовку до окончания школы. С первых дней руководство центра серьезное внимание уделяет поддержке технического творчества. Несмотря на то, что мода на ФабЛабы (в дальнейшем ЦМИТы) пришла к нам из Америки и Европы, идея создания подобного центра была позаимствована у нашей советской системы образования (станции юных техников, кружки технического творчества при Дворцах пионеров), где техническому воспитанию уделялось серьезное внимание. ЦМИТ «ТИР» наладил сотрудничество с некоторыми центрами дополнительного образования, школами и колледжами Саратова. Руководитель городского Дворца творчества для детей и молодежи Светлана Петрова рассказала о развитии нового направления по робототехнике, вести которое им помогает ФабЛаб, организованный на базе политехнического университета.

Присутствующих интересовало, как совмещать учебный процесс и дополнительные занятия, как избежать проблем с организованной доставкой школьников и т.д. В результате согласились, что все эти текущие вопросы можно решать по мере их поступления, было бы желание сотрудничать.