СРОк для кадастровых инженеров

Оценить
С 1 июля 2016 года кадастровые инженеры должны будут состоять в саморегулируемой организации (СРО)

Желающим получить соответствующие документы следует поторопиться. Комитет по управлению имуществом Саратовской области извещает, что заявления о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера или о выдаче нового будут приниматься до 10 июня.

Новые положения федерального законодательства, направленного на совершенствование деятельности кадастровых инженеров, делают обязательным их членство в СРО, а также ужесточают требования к квалификации и условиям профессиональной деятельности. Предполагается, что новации положительно скажутся на оперативности и достоверности кадастрового учета недвижимости, что в итоге позволит гражданам упростить процедуру оформления земельных участков. Эксперты в области экономики недвижимости считают, что членство в СРО повысит ответственность специалистов в сфере кадастровой деятельности за результаты своей работы.

– С 1 июля комитет по управлению имуществом Саратовской области перестанет выдавать квалификационные аттестаты кадастровых инженеров, – объясняет Олег Галкин, министр области – председатель комитета. – Экзамены претендентов будет проводить национальное объединение – некоммерческая организация, которая создается СРО кадастровых инженеров, регистрируется в госреестре и членами которой являются более пятидесяти процентов СРО кадастровых инженеров, включенных в государственный реестр. Одним из важных нововведений является ужесточение требований к образованию кадастровых инженеров и их опыту работы – не менее двух лет. Эта норма закона позволит остаться тем специалистам, которые ведут реальную профессиональную деятельность.

В связи со вступлением в силу норм федерального законодательства и с учетом всех необходимых сроков для выдачи документов комитет по управлению имуществом устанавливает предельный срок приема заявлений. Заявления о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера или о выдачи нового по причине изменения персональных данных, порчи или утери принимаются секретарем квалификационной комиссии до 10 июня 2016 года (каждый вторник и четверг) по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 30, 3-й этаж. Дата проведения последнего квалификационного экзамена – не позднее 17 июня 2016 года.

Телефон для справок: (845-2) 39-43-34.