«Вот стать Московской областью мы согласны»

Оценить
Готовы ли саратовцы влиться в другой регион и стать жителями райцентра в обмен на обещание достойной жизни?

Готовы ли саратовцы влиться в другой регион и стать жителями райцентра в обмен на обещание достойной жизни?

ТатьянаТатьяна, молодая мама:

ПУСТЬ САРАТОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРОМ

Хуже от объединения Саратовской области с другими точно не будет, я так считаю. Потому что мы – регион, отстающий по всем направлениям. Не знаю, как на самом деле, но Самарская область производит впечатление вполне благополучного региона. И пусть Саратов больше не будет называться областным центром, главное – чтобы людям было комфортно жить!

Мария Львовна, сфера недвижимости:

ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ РУКОВОДСТВО ОБЛАСТИ ЗАБОТИЛОСЬ О ЛЮДЯХ

Если и присоединять Саратовскую область, то к сильным регионам. Из соседей достаточно прилично обстоят дела в Самарской области, почему бы и не объединиться с ней? У нас в Саратове практически никакого производства не осталось, а в Самаре много заводов. Сейчас кризис, с трудоустройством достаточно тяжело. Если у нас было бы какое-то производство, было бы вообще шикарно. Инвестиции вкладывали бы, открывали бы больше рабочих мест – соответственно, были бы зарплаты, нормальные поступления в бюджет. Идея в целом неплохая, если это поможет улучшить благосостояние бедных регионов.

Но если подумать, что региональный центр будет в Самаре, а у нас будут филиалы некоторых государственных учреждений, и в случае чего нужно будет ездить в другой город... Нет, я не готова.

Лучше, чтобы руководство Саратовской области заботилось о людях. Более внимательно относилось к долгам нашей области. Жили мы в Саратове и будем жить – нам этого достаточно.

Наталья ВасильевнаНаталья Васильевна, пенсионерка:

КТО СЛАБЫЙ, ТОТ НЕ ДЕЛАЕТ ДОЛГОВ

У нас в области много небольших городов, и сам Саратов всегда был крупным промышленным городом – зачем нас к кому-то присоединять? Мы не слабые, мы вполне себе самодостаточные. Пшеницы какой громадный урожай каждый год гребем, у нас есть тут университеты, театры, промышленность (пусть она где-то не совсем хорошо держится). А то, что долг у Саратовской области есть... ну, мало ли что. Кто слабый, тот не делает долгов. Вот у меня, например, мало денег – я в долги не влезаю, а если бы я была коммерсантом – то, может, и залезла бы в долги, чтобы развернуть дело и потом расплатиться.

СергейСергей, сфера строительства:

У НАШИХ СОСЕДЕЙ ДЕЛА ОБСТОЯТ НЕ ЛУЧШЕ

Присоединяться? А к какой области? Вот на Московскую мы согласны. У наших соседей дела обстоят не лучше, чем у нас. В Самарской области, например, дорог нет – у меня друг приезжал на майские праздники и рассказал об этом. К тому же далековато будет чиновникам ездить, чтобы проконтролировать нашу область.

Владимир ВячеславовичВладимир Вячеславович, работающий пенсионер (служба безопасности):

НУЖНО РАССТРЕЛИВАТЬ ВОРОВ

Сейчас нет сильных руководителей, которые могли бы управлять территорией. Грубо говоря, все воры.

Жить в нашей стране становится все хуже и хуже. Мы Брежнева укоряли, а он говорил: «Вот я умру – вы меня не раз добрым словом вспомните». В те времена учись, работай, будь порядочным человеком – всё для тебя есть. Да, были некоторые люди с нечистой совестью – как говорится, в семье не без урода, но большинство были честными. Мы-то, старики, уже доживаем, а молодежь жалко. Как ей жить? Во-первых, без пенсии: у нас отнимают, а у вас вообще ее не будет. Во-вторых, без работы: у нас нет никакой собственной промышленности. Спроси сейчас у молодежи, кто такой столяр – никто не знает, знают только юристов и экономистов. У нас в Саратове есть юридический институт, и знаете, как я его называю? «Махачкалинский юридический институт города Саратова». Ну, это уже просто некрасиво, должны же быть какие-то приличия! Я уважаю все религии, но такого же уважения требую к традициям и порядкам своей страны.

У меня два высших технических образования, есть несколько разработок. Приглашали в Германию – я не остался, потому что считал себя патриотом своей родины. И чего я добился? Получаю сейчас пенсию и вынужден работать, причем, увы, не по специальности. Только у нас так: тебе исполняется 60 лет – тебе говорят, что ты ненужный хлам, твое время вышло. За границей люди в старости являются консультантами и дают ценные подсказки молодым специалистам.

Я ведь много бывал за границей в европейских странах. Там людям дают жить. Они защищены государством, не то что у нас, в «белой Африке»... Там сильнейшие профсоюзы, и народ там чувствует себя спокойно. Забастовки там устраивают культурные. Народ договаривается мирным путем. Даже тунеядцам там выплачивают пособие. А то, что показывают по телевизору, – это все пропаганда.

Объединяй, не объединяй – толку не будет. Нужно в корне менять систему. Убивать, казнить, расстреливать воров. Хуже, чем у нас, нигде нет. Гробят нацию!

ДмитрийДмитрий, грузчик:

Я – ЗА ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЭНГЕЛЬСА К САРАТОВУ

Я против объединения Саратовской области с какой-то еще. Почему? Потому что у нас в Саратове инфраструктура развита великолепно. Люди – вообще прекрасные. Девушки – сами знаете насколько хороши. Зачем нам нужно с кем-то объединяться, если нам своего хватает?! Мы можем существовать автономно.

Я, знаете, за что? Чтобы Энгельс присоединили к Саратову. Тогда получится город-миллионник, и нам наконец выделят денег, проведут метро. Давайте за это лучше проголосуем!

Антонина ПавловнаАнтонина Павловна, пенсионерка:

НЕ НАДО НАС К ДРУГИМ ЛОДЫРЯМ ПРИСОЕДИНЯТЬ, МЫ И САМИ ЛОДЫРИ

Не надо нас ни к кому присоединять! Кто так думает – по шеям надо дать. Не надо нас к другим лодырям присоединять, мы и сами лодыри. Знаешь, какие лодыри стали большие! А вот мы, старые люди, с детства к труду приучены, нас теперь не отучишь работать. Мы и огороды сажаем, в детстве в лунку картошку кидали. И сил у нас – не то что у нынешнего поколения.