«Турбина» завелась с пол-оборота

Оценить
Спидвеисты из Балакова выиграли стартовую гонку командного чемпионата России

СК «Турбина», как и большинство команд Саратовской области, имеет финансовые сложности. Из-за них капитан балаковцев Андрей Кудряшов покинул родной город и перебрался в тольяттинскую «Мега-Ладу», ушли опытные Денис Гизатуллин (транзитом через башкирский «Октябрьский» оказался в «Востоке» из Владивостока) с Кириллом Цукановым.

Пополнение составили не хватающие звезд с неба взрослые гонщики Алексей Гузаев (Финляндия), Олег Бесчастнов («Мега-Лада»), юниор Иван Львов («Восток») и совсем молодые Александр Алонов, Михаил Блохин, Даниил Князев, Дмитрий Петраков, Кирилл Хван. Впоследствии Хван и Гузаев для пополнения соревновательной практики были отданы в аренду в «Восток» и «Октябрьский» соответственно.

Первым соперником «Турбины» в командном чемпионате России стала «Мега-Лада», всерьез укрепившая состав и вознамерившаяся вернуться в лидеры российского спидвея. Однако свой более высокий потенциал гостям не позволила проявить погода.

Балаковцы оказались лучше готовы к размякшей из-за дождей дорожке. Из шести состоявшихся в гонке падений в их пассиве лишь одно – и то Илья Чалов влетел в борт, будучи припечатан тольяттинцем Сергеем Даркиным. Если к этому добавить два технических схода и одно исключение из заезда – причины поражения «Мега-Лады» станут очевидны.

Тольяттинцы диктовали сопернику свои условия только в первой трети гонки, их преимущество не превышало двух очков. Потом хозяева выиграли два старта подряд со счетом 5:1 и оторвались на восемь единиц. Перед двумя последними заездами (состав которых определяется не по сетке, а тренерами) счет был 40:38 в пользу СК «Турбина».

Все решил 14-й старт, в котором Даркина, «вмазавшего» в борт Чалова, исключили, и хозяева получили победу 5:1. Итоговый счет – 49:41 в пользу балаковцев, которые теперь 9 июня принимают «Восток».